За сутки безвизом воспользовались почти 1,9 тыс. украинцев

Дата: 12 June 2017
A+ A- Підписатися

По состоянию на утро понедельника безвизовым режимом с Европой воспользовались 1894 гражданина Украины.

 

Об этом спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян написал на своей странице в Facebook.

По состоянию на 6:00 12 июня правом безвиза воспользовались 1894 наших соотечественника. 78% из этого количества пересекли границу в автомобильных пунктах пропуска на границах со странами ЕС. 22% – в пунктах пропуска для авиационного сообщения”, – отметил Слободян в понедельник утром.

Слободян подчеркнул, что самым популярным направлением остается Польша. 63% украинцев, которые воспользовались безвизом, “начали знакомство с Европой” именно из этой страны.

Спикер ГПСУ уточнил, что из общего количества желающих проехать в Европу по безвизам двум украинцам было отказано.

В обоих случаях – за предыдущие “грехи” в отношениях с миграционным законодательством на территории стран ЕС”, – отметил он.

В то же время руководитель Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев сообщил “Европейской правде”, что по состоянию на 13 часов 11 июня во въезде в ЕС отказали пяти гражданам Украины.

В частности, не пропустили одного ребенка, который ехал с родителями с обычным загранпаспортом без визы, тогда как у родителей были биометрические паспорта.

“Родители признали свою ошибку. Претензий не имеют”, – сказал Погорельцев.

Ранее Департамент консульской службы МИД Украины сообщал об отказе во въезде в ЕС в воскресенье четырем гражданам Украины. Один из граждан предъявил пограничникам при въезде в Румынию паспорт старого образца (не биометрический) и без визы в нем, трое других пытались въехать в Польшу и Словакию, имея запрет на въезд в ЕС, связанный с превышением ранее разрешенного срока пребывания в ЕС.

О требованиях к пересечению границы во время безвизового режима читайте в публикациях: “Относительно безвиза. Какие документы могут спросить в украинцев на границе” и “В каких случаях украинцев не будут пускать в ЕС –разъяснения от МИД”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter