За сутки в Испании спасли 600 мигрантов

Дата: 17 August 2017
A+ A- Підписатися

Береговая охрана Испании говорит, что в течение суток спасли 600 мигрантов из Марокко – несмотря на спад количества людей, прибывающих из Африки в Европу.

Об этом сообщает ВВС Украина.

Спасенные люди двигались на 15 плавсредствах, в том числе на катамаранах для детей и водных мотоциклах. С ними были 35 детей и младенец.

В ООН говорят, что в этом году в страну прибыли уже более 9 тысяч мигрантов. Это втрое больше, чем в 2016-м году.

Считают, что, пытаясь пересечь море, погибли более 120 человек.

Увеличение мигрантов означает, что Испания может обогнать Грецию по количеству искателей убежища, достигших страны морем. Об этом ранее говорили в Международной организации по миграции.

Большинство из них пытаются переплыть через Гибралтарский пролив шириной 12 километров. Многие мигранты делают это на дешевых детских катамаранах без моторов.

Некоторые сообщают испанской власти о своем местонахождении с помощью соцсетей, только оказавшись в территориальных водах страны.

Однако лидером по количеству прибывших мигрантов остается Италия. Туда с начала года из Ливии прибыли уже 100 тысяч человек. В Международной организации по миграции говорят, что при этом погибли 2 242 человека.

По словам береговой охраны, в июне только за один день в Средиземном море в направлении Ливии спасли более 5 тысяч человек.

Количество людей, прибывающих в Испанию морем, не включает мигрантов в испанские анклавы Сеуты и Мелии на севере Африки – единственные территории ЕС, имеющие наземную границу с Африкой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter