За фасадом новой полиции остаются старые проблемы – эксперт

Дата: 15 October 2015
A+ A- Підписатися

В подчинении МВД существуют три вооруженных подразделения, которые нужно передать Минобороны. Только после передачи можно говорить о том, что реформа МВД как гражданской службы состоялась.

Об этом заявил Олег Мартыненко, правозащитник, эксперт по реформированию МВД, сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Мартыненко отметил: “У нас будет два очага реформирования. Первый – это Эка Згуладзе, которая делает патрульную полицию, второй – это так называемый “львовский эксперимент”. В Самборе Львовской области продолжается эксперимент по реструктуризации работы самого подразделения, скажем так, райотдела милиции на новый лад. Если говорить образно, то во Львове делают новый велосипед, а в Киеве Эка Згуладзе “выращивает” нового велосипедиста. И мы ждем, когда новый велосипедист сядет на новый велосипед и мы сделаем какой-то рекорд“.

По мнению Олега Мартыненко, грузинские реформаторы привнесли фактически советскую модель обновления или чистки личного состава милиции. По его мнению, новая патрульная полиция, состоящая из высоко мотивированных людей без криминального прошлого, является лицом реформы, но все старые проблемы милиции при этом остаются.

За этими симпатичными полицейскими опять-таки стоит старая дежурная часть, старое следствие, старый оперативный работник. И если даже патрульная служба сработает хорошо, и вежливо доставит хулигана в дежурную часть, то старый дежурный или возьмет с него взятку и отпустит, или просто отпустит, потому что завтра он не будет работать в полиции и ему абсолютно все равно, кого ему доставили”, – говорит Олег Мартыненко.

Среди проблем, требующих решения – отсутствие реформы ведомственного образования, а также демилитаризация в том числе и новой полиции. Ведь существуют специальные батальоны патрульной службы милиции, находящиеся в зоне боевых действий и имеющие не только стрелковое, но и более серьезное оружие.

Это позволяет говорить о том, что милицейские батальоны являются в полной мере комбатантами (участниками боевых действий – ред.) с точки зрения международного права”, – отмечает эксперт.

Согласно международным нормам, участвовать в боевых действиях может только так называемая военная полиция, но в Украине такое подразделение отсутствует.

Также Олег Мартыненко напомнил, что в подчинении министра МВД фактически есть три отдельные вооруженные армии, которыми не руководит Минобороны – Нацгвардия, тридцать уже упомянутых “милицейских батальонов”, а также пограничная служба. Эксперт считает, что только после передачи этих подразделений в подчинение Министерства обороны можно говорить о том, что реформа МВД как гражданской службы состоялась.

По мнению правозащитника, пока только часть милиции заявила о намерении реформироваться, в отличие от других структур, которые тоже в этом нуждаются: “Никто из вас, в том числе и я, не слышали о проекте реформ миграционной службы, службы чрезвычайных ситуаций, реформы пограничной службы, Национальной гвардии“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter