За критику действий России арестован татарский правозащитник

Дата: 02 February 2015
A+ A- Підписатися

В Республике Татарстан арестован правозащитник Рафис Кашапов. Его обвиняют в “разжигании ненависти” за критику политики российского правительства в отношении Украины.

Об этом сообщает Харьковская правозащитная группа.

Рафис Кашапов является председателем неправительственной организации “Татарский общественный центр” в городе Набережные Челны. Его задержали десять вооруженных людей у него дома 28 декабря 2014 года в шесть утра и доставили в СИЗО № 1 в столице Татарстана Казани.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о подозрении в “разжигании ненависти или вражды и унижении человеческого достоинства”. Обвинения касаются четырех записей в социальной сети “ВКонтакте”, где правозащитник остро критикует президента Путина и российское правительство за их политику в отношении Украины и осуждает преследование этнических крымских татар в оккупированном Крыму. 29 декабря принято решение об аресте активиста.

19 января Кашапов объявил голодовку в знак протеста против своего заключения и незаконного обвинения. Представитель Общественной наблюдательной комиссии, который посетил его в следственном изоляторе, сообщил Amnesty International о проблемах со здоровьем Кашапова и о жалобах на давление со стороны российских силовиков.

Amnesty International в Украине отметила, что, согласно международным стандартам прав человека, в частности, Международному пакту о гражданских и политических правах, государством-участником которого является и Россия, критические сообщения Рафиса Кашапова в социальной сети не выходят за рамки права на свободу слова и не могут считаться пропагандой ненависти.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter