За неправосудные решения в Украине уволили только трех судей

Дата: 30 March 2015
A+ A- Підписатися

Привлечение трех судей Печерского суда к ответственности за принятие неправосудных решений – не первый случай. Ранее пятеро судей были признаны виновными в этом преступлении, двое из них осуждены к реальному наказанию, трое – освобождены от должностей. 

Как сообщает Центр политико-правовых реформ, на запрос представителей Центра Государственная судебная администрация отказалась предоставить информацию о количестве рассмотренных судами дел по этой статье, ссылаясь на отсутствие таких данных. Однако в Едином государственном реестре судебных решений присутствуют 8 дел по статье 375 Уголовного кодекса Украины (принятие заведомо неправосудного судебного решения). 

Пятеро судей, обвиняемых по этой статье, были признаны виновными, один судья оправдан, материалы дел в отношении других двух судей находятся на дополнительном расследовании и новом рассмотрении в суде первой инстанции соответственно“, – сообщают в Центре политико-правовых реформ. 

Только двух судей, которые были признаны виновными, приговорили к реальному отбыванию наказания – остальные были либо освобождены от отбывания наказания с испытанием, или из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Кстати, один из этих судей, по словам представителей Центра, претендует на должность члена Высшего совета юстиции. 

При этом во время рассмотрения апелляции суд часто принимает сторону судей – например, в отношении судьи Червоноградского городского суда Л. Рака трижды выносился приговор суда первой инстанции, однако каждый раз апелляционный суд отменял приговор и возвращал дело на новое рассмотрение. 

Сторона обвинения по таким делам обычно квалифицирует действия судей по ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса, которая предусматривает, что преступление привело к тяжелым последствиям или совершено из корыстных побуждений либо в иных личных интересах. Но доказать это удалось лишь однажды. 

Лишь трое судей, признанных виновными в принятии неправосудного решения, освобождены от должности. При этом между вступлением обвинительного приговора в законную силу и увольнением судьи может пройти неоправданно много времени – например, судья С. Таранцов до сих пор не уволен с должности, хотя был признан виновным еще 7 февраля 2014 года. В другом случае судья незадолго до вынесения приговора был уволен по заявлению об отставке. 

Напомним, в Кировоградской области Александровский районный суд отменил постановление прокуратуры Черкасской области о закрытии уголовного производства, поскольку не в полной мере было проведено досудебное расследование по делу о давлении на черкасского судью Сергея Бондаренко со стороны руководства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter