Пережгли? За непристойную рекламу киевской перепички взялась Омбудсман

Дата: 31 October 2017
A+ A- Підписатися

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит Госслужбу по защите прав потребителей проверить соответствует ли закону реклама киевской перепички, которая содержит изображения обнаженных частей женского тела и сексистские надписи.

 

Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмана.

Нарушение было выявлено в ходе мониторинга, который проводит офис Омбудсмана на предмет соблюдения равных прав и возможностей женщин и мужчин в рекламе с целью выявления изображений или утверждений, которые являются дискриминационными по признаку пола человека.

Так, 26 октября в социальной сети Facebook офис обнаружил рекламу киевской перепички с изображениями обнаженных частей женского тела и сексистскими надписями.

 В то же время, согласно Закону Украины “О рекламе”, реклама не должна содержать информацию или изображения, которые нарушают этические, гуманистические, моральные нормы, пренебрегают правилами приличия. Также запрещается распространять рекламу, содержащую элементы унижения человеческой чести и достоинства; размещать в рекламе утверждения, которые являются дискриминационными, в том числе по признаку пола (статьи 7 и 8 Закона “О рекламе”).

Кроме того, реклама может считаться дискриминационной и нарушать добросовестную маркетинговую практику, если реклама изображает женщину в качестве украшения, включает намеки на сексуальность людей, которые ничем не связаны с рекламируемым продуктом.

Учитывая это, Омбудсман обратилась в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с просьбой проверить рекламу киевской перепички на предмет соответствия ее Закону Украины “О рекламе”.

Вопрос находится на контроле Уполномоченного.

Напомним, по обращению Омбудсмана в Сумах прекратили распространение и оштрафовали заказчика дискриминационной рекламы, где женщина была изображена как сексуальный объект и ничем не связана с рекламируемой услугой.

Речь идет о наружной рекламе натяжных потолков с надписью “Натянуть может каждый. Удовлетворить – профессионал”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter