За год бесплатную правовую помощь в региональных бюро получили более 370 тыс. граждан

Дата: 01 September 2017
A+ A- Підписатися

1 сентября исполняется год, как во всех регионах Украины заработали бюро правовой помощи. За это время бесплатную правовую помощь в них получили 370 305 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Координационного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи.

 

В пресс-службе напоминают, что сеть Бюро правовой помощи – это всеукраинская сеть точек доступа к бесплатной правовой помощи, благодаря которым жители разных районов Украины могут реализовать и защитить свои права.

На сегодня в Украине работает 432 бюро правовой помощи, функционирующих в малых городах и поселках (от 11 до 26 в каждом регионе).

Бесплатная первичная правовая помощь заключается в получении юридической консультации профессионального юриста, доступе к необходимой правовой информации. Такую помощь может получить каждый, кто обратится в бюро.

Что касается бесплатной вторичной правовой помощи, то это означает, что клиенты бюро могут (в случае необходимости и в соответствии со ст. 14 Закона Украины “О бесплатной правовой помощи”) получить услугу адвоката для осуществления представительства своих интересов в суде; а также специалисты бюро представляют интересы таких лиц в суде по отдельным видам споров.

Так из 370 305 человек, которые обратились в бюро правовой помощи, 23 520 безвозмездно получили представительство своих интересов в судах. В 14 963 случаях это представительство осуществляли адвокаты, предоставляющие бесплатную вторичную правовую помощь. В 7 979 случаях интересы граждан в суде или перед другими органами представляли штатные юристы бюро.

Каждый визит в центр – это безусловная юридическая консультация по волнующему вопросу и советы относительно возможных дальнейших действий клиента. Эту консультацию предоставляют непосредственно работники бюро, которых сегодня по всей Украине работает 758.

Также бюро правовой помощи осуществляют просветительскую работу с целью усиления правовой способности территориальных общин Украины. На практике это означает, что специалисты бюро выезжают в отдаленные общины и участвуют в реализации правообразовательных мероприятий для молодежи, профессиональных и социальных групп, консультируют в рамках работы дистанционных и мобильных пунктов доступа к бесплатной правовой помощи.

Обратиться в бюро правовой помощи можно по адресам, которые доступны здесь.

Также узнать их адреса можно, позвонив в единый контакт-центр системы бесплатной правовой помощи по номеру 0 800 213 103 (круглосуточно и бесплатно в пределах Украины).

Напомним, Бесплатная первичная правовая помощь (БППП) включает такие виды правовых услуг, как предоставление правовой информации; консультации и разъяснения по правовым вопросам; составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме процессуальных), а также предоставление лицу помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации.

С 1 сентября 2016 года БППП предоставляется всем гражданам Украины, иностранцам, лицам без гражданства, в том числе беженцам или лицам, которые нуждаются в дополнительной защите, в местных центрах по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и бюро правовой помощи, которые являются структурными подразделениями местных центров.

Бесплатная вторичная правовая помощь (БВПП) включает такие виды правовых услуг, как защита; осуществление представительства интересов лиц, имеющих право на такую помощь в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами; составление документов процессуального характера.

С 1 января 2013 года БВПП в Украине предоставляется лицам, к которым применено административное задержание; к которым применен административный арест; которые задержаны по подозрению в совершении преступления; которым в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей; по уголовным производствам в отношении которых в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины защитник привлекается следователем, прокурором, следственным судьей или судом для осуществления защиты по назначению или проведения отдельного процессуального действия.

С 1 июля 2015 года БВПП в Украине предоставляется в полном объеме всем определенным законом категориям лиц. В частности: малообеспеченным лицам, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, беженцам, ветеранам войны (в том числе участникам АТО), внутренне перемещенным лицам, членам семей погибших участников боевых действий, реабилитированным лицам и лицам, в отношении которых суд рассматривает вопрос об ограничении гражданской дееспособности или оказания психиатрической помощи в принудительном порядке и др. в соответствии со ст. 14 Закона.

Организацию услуги обеспечивают местные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. В каждом регионе функционирует от 3 до 8 центров местных центров.

С 1 сентября 2016 года доступ к БВПП указанных категорий лиц обеспечивают также и бюро правовой помощи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter