По решению ЕСПЧ Россия должна 1,5 тыс евро журналисту за принудительное помещение в психиатрическую больницу

Дата: 12 October 2016
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал правительство России выплатить компенсацию в размере 1,5 тысячи евро журналисту Руслану Макарову, которого принудительно поместили в психиатрическую больницу после того, как он подал в суд иск против губернатора Алтая, а против него самого возбудили уголовное дело об угрозе в адрес губернатора.

Об этом сообщает Дождь со ссылкой на решение Страсбургского суда.

ЕСПЧ усмотрел в госпитализации Макарова нарушения права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

В решении суда отмечается, что люди, страдающие психическими заболеваниями, особенно уязвимы, поэтому любое вмешательство в их права должно тщательно проверяться, а на любое ограничение их прав должны быть “очень веские причины”.

ЕСПЧ постановил, что государство обязано выплатить журналисту 500 евро компенсации морального ущерба и 1000 евро судебных расходов в течение трех месяцев со дня вступления в силу постановления.

В 2012 году губернатор Алтая Александр Бердников заявил, что журналист алтайских изданий “Листок” и “Холодный белок” Руслан Макаров, который обвинял руководство региона в коррупции – “психически больной человек, лечится у психиатра”.

Журналист обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении в связи с разглашением врачебной тайны и вмешательством в частную жизнь, а также подал иск о защите чести и достоинства. Однако вскоре против него самого возбудили уголовное дело об угрозе убийством Бердникову. Его принудительно поместили в психиатрическую больницу, а позже под стражу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter