По решению Евросуда Россия должна отдать “узнику Болотной” 12,5 тыс. евро

Дата: 04 October 2016
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека частично удовлетворил жалобу Ярослава Белоусова, осужденного в России к лишению свободы по “Болотному делу”, и обязал российские власти выплатить ему компенсацию в размере 12 500 евро.

Об этом говорится в обнародованном решении суда за 4 октября.

Суд решил, что приговор в отношении Белоусова по обвинению в “участии в массовых беспорядках” нарушил его право на свободу собраний.

ЕСПЧ признал, что на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года происходили акты насилия, но как и организаторы акции протеста, так и большинство демонстрантов в них не участвовали.

Суд также констатировал, что права Белоусова нарушались в ходе содержания под стражей и суда над ним.

По заключению ЕСПЧ, всего было нарушено четыре статьи Европейской конвенции о защите прав человека: статья 3 – запрет пыток, статья 5 – право на свободу и личную неприкосновенность, статья 6 – право на справедливое судебное разбирательство, статья 11 – свобода собраний и объединений.

По убеждению Европейского суда по правам человека, приговор российского суда по делу Белоусова был слишком строгим и его стоит пересмотреть.

Как известно, Белоусова в 2014 году приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы. Он уже вышел на свободу.

В октябре прошлого года ЕСПЧ удовлетворил жалобы еще трех бывших “узников Болотной” – Леонида Ковязина, Артема Свелова и Ильи Гущина.

Власти России считают события на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года массовыми беспорядками.

По обвинению в участии в них или в насилии в отношении полицейских к ответственности привлекали более 30 человек, часть из них были амнистированы, другие уже отбыли наказание. Несколько человек остаются под стражей. Не оправдали никого.

Украинская правда

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter