За неделю безвизом воспользовались более 21 тысячи украинцев, отказ получили – 26 человек

Дата: 19 June 2017
A+ A- Підписатися

Границы стран Европейского Союза за неделю пересекли более полумиллиона граждан Украины, из них более 21 тысячи – только по биометрическим паспортам.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

“Во время путешествия более 100 тыс. украинцев использовали биометрические паспорта, из которых 21,2 тыс. наших соотечественников воспользовались именно преимуществами безвизового режима и пересекали границу, имея только биометрический паспорт”, – говорится в сообщении.

Направляясь в страны Европы в рамках безвизовых путешествий, 6 745 граждан (32%) воспользовались авиационным транспортом. Другие воспользовались железнодорожным транспортом или пересекали границу в автомобильных пунктах пропуска, большинство из которых на границе с Польшей (8 725 граждан Украины) и Венгрией (2 840 граждан Украины).

Также известно, что с начала введения безвизовых путешествий в пересечении границы отказано 26 гражданам Украины.

Напомним, с 11 июня все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, смогут посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию. Украинцы могут находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней.

О требованиях к пересечению границы во время безвизового режима читайте в публикациях: “Относительно безвиза. Какие документы могут спросить в украинцев на границе” и “В каких случаях украинцев не будут пускать в ЕС – объяснения от МИД”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter