По закону “Савченко” на волю вышли 7,4 тыс. заключенных – Минюст

Дата: 02 December 2016
A+ A- Підписатися

Более 7,4 тыс. заключенных вышли из-под стражи по закону о зачислении 1 дня предварительного заключения как 2 дней в срок основного наказания (“закон Савченко”).

Об этом в интервью Украинским новостям сказал заместитель министра юстиции по вопросам пенитенциарной системы Денис Чернышов.

“Количество лиц, которые были уволены за “законом Савченко”, составляет 7 410 человек”, – сообщил он.

При этом заместитель министра отметил, что пенитенциарная система должна не обсуждать этот закон, а выполнять его.

Напомним, “Закон Савченко” президент Порошенко утвердил 23 декабря 2015 года. Он, в частности, предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

В июне 2016 года министр внутренних дел Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко предложили парламенту откорректировать закон в части его распространения на рецидивистов и осужденных за тяжкие преступления. Они заявили о значительном количестве рецидивов среди выпущенных преступников.

В правозащитной организации “Донецкий мемориал” сообщили Центру информации о правах человека, что инициатива властей внести изменения в упомянутый закон является угрозой для главных принципов соблюдения прав человека. Во-первых, такая инициатива внедряет дискриминацию по признаку преступления. Также в организации подчеркивают, что уровень преступности обычно зависит от социально-экономической ситуации в стране и от эффективности работы правоохранительных ведомств, а не от числа бывших заключенных на свободе. Когда общее обнищание в обществе растет, число граждан, которые решаются нарушать закон, также растет. К тому же, когда полиция при министре МВД Арсене Авакове плохо ловит преступников – преступность растет.

Первый заместитель председателя Нацполиции Вадим Троян 15 сентября заявил, что 34 тысячи заключенных подлежат освобождению в 2016 году, в соответствии с законом “О совершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания”, больше известного как “закон Савченко”.

15 ноября 2016 года Верховная Рада отказалась внести изменения в закон о зачислении 1 дня предварительного заключения как 2 дней в срок основного наказания (“закон Савченко”), согласно которым нормы закона не будут распространяться на осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter