Запрет носить хиджаб на работе может быть оправданным – суд СЕ

Дата: 02 June 2016
A+ A- Підписатися

Суд ЕС пришел к выводу, что запрет ношения хиджаба на рабочем месте может быть оправданным.

Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте суда.

“Если запрет (на ношение хиджаба) основывается на правилах компании, которые запрещают политические, философские и религиозные символы на рабочем месте, такой запрет может быть оправдан, если он позволяет работодателю проводить оправданную политику обеспечения религиозного и идеологического нейтралитета”, – говорится в документе.

Документ касается дела Самиры Ахбиты – мусульманской женщины, которая работала регистратором в бельгийском отделении британской компании G4S PLC. Проработав в фирме три года, она попросила разрешения носить хиджаб на работе, однако была уволена.

Ахбита обжаловала решение в бельгийском суде, требуя возмещения убытков. Бельгийский кассационный суд, в котором скоро начнется рассмотрение дела, попросил Суд ЕС разъяснить правила Евросоюза, касающиеся дискриминации.

По мнению Суда ЕС, в этом случае речь не идет о прямой дискриминации на религиозной основе, поскольку запрет основывается на корпоративной политике компании, которая запрещает высказывание политических, философских и религиозных взглядов.

Мнение Суда ЕС не является обязательным к исполнению, однако для решения бельгийского суда она может стать определяющим.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter