Загрязнение воздуха вредит детскому мозгу – UNICEF

Дата: 07 December 2017
A+ A- Підписатися

Семнадцать миллионов младенцев в мире дышат токсическым воздухом, который негативно влияет на развитие мозга.

Об этом предостерегают в детском фонде ООН, передает ВВС Украина.

Наибольшая опасность угрожает детям в Южной Азии, где более 12 миллионов живут в районах с загрязнением, которое в шесть раз превышает норму.

Еще четыре миллиона находятся в опасности в Восточной Азии и районе Тихого океана.

В UNICEF говорят, что загрязненный воздух может повредить ткань мозга и повлиять на когнитивное развитие.

В докладе отмечается, что воздух влияет на “интеллектуальный уровень и память”.

Его авторы констатируют ухудшение результатов тестов среди школьников и обнаружили “другие неврологические проблемы поведения”.

“Из-за того, что мир все больше урбанизируется, без надлежащей защиты и уменьшения уровня загрязнения, все больше детей будут находиться в опасности”, – говорят в UNICEF.

В организации призывают использовать маски для лица и системы фильтрации воздуха.

В прошлом году председатель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко обвинил киевские власти в том, что они ничего не делает, чтобы предупредить образование опасного для жизни и здоровья смога в Киеве.

Ранее сообщалось, что по данным журнала Lancet, 6,5 миллионов преждевременных смертей в 2015 году могут быть связаны с загрязнением воздуха.

Ранее сообщалось об избиении эко-активиста Михаила Берчука. Неизвестные жестоко избили его 10 октября 2016 года и 14 марта этого года. Активист выступает против загрязнения окружающей среды в поселке Власовка Кировоградской области двумя предприятиями – частное предприятие “Виктор и К” и ООО “Гидросенд”. Юрист обоих предприятий уверяет, что атмосферные выбросы не превышают допустимых норм и предприятия готовы показать подтверждающие документы в любой инстанции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter