Защитить от экономического насилия: Минюст “прижмет” неплательщиков алиментов

Дата: 10 November 2017
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции Украины разработало законодательные изменения, которые должны усилить давление на родителей, которые не платят алиментов на ребенка.

Об этом министр юстиции Павел Петренко заявил сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает Интерфакс-Украина.

“Разработали изменения в законодательство, которые предусматривают усиление прав детей и защиту их от фактически экономического насилия со стороны тех родителей, которые уклоняются от своих обязанностей”, – сказал Петренко.

Он отметил, что Минюст предлагает народным депутатам утвердить такие законодательные изменения уже в ближайшие пленарные недели.

“Первая новация, которую мы предлагаем, – введение запрета на выезд за границу тем лицам, злостно уклоняющихся от выплаты алиментов – более шести месяцев. Не платите алименты – нечего ездить за границу, на отдых, на острова”, – рассказал он.

По словам главы Минюста, родителей, уклоняющихся от выплаты алиментов, планируют лишить возможности давать согласие на выезд ребенка за границу с тем из родителей, кто выполняет свои обязанности.

“Есть такая печальная статистика, когда мамы вынуждены отозвать из органов юстиции решения судов, потому что отец, который не платит алиментов, еще и шантажирует: хочешь поехать с ребенком на море – не подавай на меня в суд, тогда я дам тебе согласие на выезд за границу на неделю на море”, – пояснил ситуацию Петренко.

“Мы предлагаем, чтобы такая норма позволяла маме, которая живет с ребенком, не быть заложницей шантажа, а выезжать на лечение и отдых с ребенком до одного месяца”, – добавил он.

Министр также рассказал, что предлагается лишить неплательщиков алиментов права управлять транспортным средством и права на охотничье оружие.

Кроме того, он отметил, что наработанные изменения в законодательство предусматривают общественно полезные работы для тех, кто не платит алиментов.

“Есть такие злостные неплательщики алиментов, которые якобы очень бедные и безработные, при этом все оформляют на родственников или свои подставные компании. Мы предлагаем, чтобы те, кто не платит алиментов свыше 12 месяцев решением суда привлекались для общественно полезных работ в интересах общества. А таких работ очень много – уборка улиц, покраска зданий, уборка кладбищ”, – рассказал глава Минюста.

По его словам, деньги за выполнение таких работ неплательщиками алиментов направляться на счет ребенка для погашения долга по алиментам.

Кроме этого, в Минюсте предлагают освободить родителей, которые подают иск в суд в связи с невыплатой алиментов от уплаты судебного сбора.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter