Мероприятия Национальной стратегии по правам человека выполнены лишь на треть от запланированных

Дата: 05 September 2017
A+ A- Підписатися

За почти два года внедрения Плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека полностью выполнено только 22% мероприятий этого плана. Еще 10% мероприятий – выполнены частично.

Такие результаты мониторинга имплементации Национальной стратегии в области прав человека, зафиксированные по состоянию на 30 июня 2017 года.

Как передает корреспондент Центра информации о правах человека, отчет по результатам мониторинга был сегодня обнародован Украинским Хельсинским союзом по правам человека (УХСПЧ).

Так, согласно мониторингу УХСПЧ, из 402 мероприятий Плана действий по реализации Нацстратегии были полностью выполнены только 88, что составляет 21,9%. Кроме того, 41 мероприятие было выполнено частично (10,2%) и 171 мероприятие находится в состоянии выполнения (42%).

В то же время 102 мероприятия по состоянию на 30 июня не были выполнены, что составляет более 25% от плана.

В частности, в сфере обеспечения права на жизнь выполнено лишь 4 мероприятия из 17, а в сфере противодействия пыткам и жестокому или унижающему обращению – лишь 2 из 58.

В сферах обеспечения права на справедливый суд и права на приватность в соответствии выполнено 4 из 23 и 2 из 15 мероприятий.

И ни одного мероприятия полностью не выполнено в сфере обеспечения свободы мысли и слова, выражения взглядов и убеждений, доступа к информации и свободного развития личности.

Примерно на 30% выполнены мероприятия по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин и по предупреждению и противодействию дискриминации.

Больше всего мероприятий Плана действий выполнено в сфере обеспечения права на труд и социальную защиту (58,8%) и прав ребенка (39%).

“Прошло два года, а уровень выполнения Плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека не просто неутешительный, он демонстрирует то, чего мы все так боялись, – Нацстратегия превращается в изложенную на бумаге декларацию о намерениях”, – отметил на презентации представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Богдан Крикливенко.

Он убежден, что через такое положение экспертная среда теряет интерес к этому документу.

“Когда ты работаешь над достижением поставленных задач и при этом не видишь никакой реакции или реакцию “чтобы было”, то руки опускаются и в правозащитной среде, и в неправительственных организациях”, – сожалеет представитель Омбудсмана.

По его словам, чтобы вывести процесс имплементации Нацстратегии на новый уровень, нужно интенсифицировать диалог между правозащитной средой и государственными органами власти.

В свою очередь исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко подчеркнул, что рекомендации исполнителям Плана действий, которые оказывали эксперты в течение прошлого года, в большинстве случаев не были приняты во внимание. Поэтому было принято решение об изменении формата презентации результатов мониторинга. На сайте Гражданской платформы “Национальный индекс прав человека” создана база, в которой можно ознакомиться с актуальным состоянием выполнения Плана действий.

“Большие надежды возлагаем на рабочую группу при Комитете ВРУ по правам человека, которая была создана с целью усиления контрольной и законопроектной функций Комитета по обеспечению правительством Украины стратегических направлений, определенных Нацстратегией. Это не только дополнительный контроль, но и возможность сопровождения соответствующих законопроектов в парламенте” – сказал Бущенко.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter