Законопроект об информбезопасности нарушает Конституцию – заявление омбудсмана и правозащитников

Дата: 13 July 2017
A+ A- Підписатися

Внесенный на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона № 6688 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения информационной безопасности Украины” нарушает конституционное право на свободу слова (статья 34) и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (статья 10).

Об этом говорится в совместном заявлении Уполномоченного по правам человека, Украинского Гельсинского союза по правам человека и Харьковской правозащитной группы.

“Свобода выражения мнения, в частности, гарантирует обществу право получать информацию, составляющую общественный интерес. В свою очередь, СМИ должны распространять такую информацию и идеи для реализации своей роли “охранника общества”. По сложившейся практике Европейского суда по правам человека, функции прессы могут выполнять также и другие субъекты: блогеры, общественные организации, исследователи и т.д.”, – говорится в заявлении.

В то же время, как отмечают правозащитники, законопроектом № 6688 предлагается расширить понятие технологического терроризма, добавив “и/или направленные на нарушение общественной безопасности, устрашения населения, провокации военного конфликта, международного осложнения, на оказание воздействия на принятие решений или совершения или несовершения действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами, или привлечение внимания общественности к определенным политическим, религиозным или иным взглядам виновного (террориста)”.

Соответственно, технологическим терроризмом может быть признана любая дискуссия относительно решений субъектов властных полномочий с целью влияния на такие решения, если она происходит с использованием сети Интернет.

“Подчеркиваем, что привлечение общества к процессу принятия решений субъектами властных полномочий является сутью демократии, которая обеспечивается через свободу слова”, – отмечают авторы заявления.

Учитывая, что распространение информации о решении, действии (бездействии) субъектов властных полномочий с целью привлечения внимания общества к событиям, которые влияют на жизнь людей и их благополучие, является обязанностью СМИ, предложенные положения законопроекта подрывают саму суть права на свободу выражения взглядов, отрицают это право как таковое.

Таким образом, предложенные законопроектом № 6688 положения противоречат статье 34 Конституции Украины и статье 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заявление подписали Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, исполнительный директор Украинского Гельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко и директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Как известно, в предложенную повестку дня Верховной Рады на 13 июля были включены законопроекты под номерами 2126 и 6688, которые касаются информационной безопасности и могут ограничивать свободу слова, и два скандальные президентские законопроекты 6674 и 6675, направленные на усиление контроля за общественными организациями.

Днем 13 июля депутаты отказались включать в повестку дня рассмотрение законопроекта об информационной безопасности №6688.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter