Осталось мало времени! Общественный сектор просит власть прекратить на него давить

Дата: 06 October 2017
A+ A- Підписатися

Общественный сектор требует от власти немедленно отменить е-декларирование для активистов и доработать нормы об отчетности общественных организаций.

 

Об этом говорится в совместном заявлении коалиции общественных организаций Реанимационный пакет реформ и еще 34 общественных объединений и правозащитных организаций.

Авторы заявления напоминают, в начале сентября в послании к Верховной Раде “О внутреннем и внешнем положении Украины в 2017 году” Президент Петр Порошенко заявил, что введение электронного декларирования для общественных активистов было ошибкой, и призвал Верховную Раду принять законопроекты №6674 и №6675, отменяющие обязательное электронное декларирование для участников любых антикоррупционных мер и вводят дополнительную отчетность для общественных объединений.

Это стало реакцией на многочисленные призывы к власти отменить е-декларирование для общественных активистов, которые сделали ведущие украинские общественные объединения, а также Европейский Союз, послы стран G7 и другие международные партнеры Украины.

В то же время, по мнению авторов заявления, эти законопроекты предлагают введение дискриминационных правил дополнительной публичной отчетности для общественных объединений и их подрядчиков.

“Мы вынуждены констатировать факт затягивания принятия решения по отмене электронного декларирования для общественных активистов под предлогом проведения дополнительных дискуссий с общественностью относительно президентских законопроектов №6674 и №6675, которые хотя и отменяют е-декларирование для общественных активистов, но в то же время вводят необоснованную дополнительную отчетность для всех общественных объединений”, – говорится в обращении.

Общественный сектор предлагает два альтернативных пути решения этой проблемы:

1) Президент Украины изымает из законопроекта №6674 положения относительно новых правил отчетности для общественных объединений, оставляя только нормы об отмене электронного декларирования для общественных активистов. В таком виде Верховной Раде следует принять законопроект №6674 не позднее 31 декабря 2017 года.

2) Верховная Рада до 31 декабря 2017 года принимает законопроект №6271 “О внесении изменений в Закон Украины “О предотвращении коррупции” относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий лиц”, чем отменяет нормы законодательства, касающиеся электронного декларирования для общественных активистов.

Параллельно представители общественных объединений готовы к продолжению совместной с Администрацией Президента и народными депутатами работы по наработке норм, касающихся публичной отчетности общественных объединений (законопроект №6675). Поддерживая в целом идею повышения открытости некоммерческого сектора, мы отмечаем, что этот законопроект содержит ряд норм, которые противоречат национальному законодательству и стандартам Совета Европы, являются дискриминационными и, соответственно, должны быть изъяты с учетом предложений гражданского общества. Нормы, касающиеся публичной отчетности общественных объединений, требуют тщательной проработки с участием широкого круга заинтересованных сторон и не могут приниматься в спешке.

“Президент Украины Петр Порошенко как автор законопроектов и фракции коалиции – “Блок Петра Порошенко – Солидарность” и “Народный фронт” – несут полную ответственность за безотлагательную отмену электронного декларирования для общественных активистов. Гражданское общество призывает безотлагательно исправить эту законодательную ошибку, отменив нормы о е-декларировании для общественных активистов до 31 декабря 2017 года”, – отмечают представители общественых организаций.

Как известно, 27 марта президент Петр Порошенко подписал изменения в закон “О противодействии коррупции”, согласно которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации. Эти нововведения активно критиковали украинские и международные правозащитные организации.

7 сентября Платформа Правозащитный порядок дня обратилась к президенту и Верховной Раде с требованием прекратить наступление на общественные объединения и отказаться от принятия законов №6674 и №6675, которые вводят дополнительную налоговую отчетность для организаций и физических лиц-предпринимателей, а также предприятий, учреждений и организаций, которые предоставляют им услуги.

Правозащитники считают, что на фоне заявлений о необходимости уменьшения чрезмерного государственного регулирования законодательные инициативы появились не случайно. Наказание в виде отмены некоммерческого статуса общественной организации имеет подчеркнуто карательный характер и является ничем иным, как введением инструмента для выборочного давления на нелояльные к власти общественные организации.

Правозащитники также отмечают, что требование такого рода контроля государства за деятельностью общественных объединений не предусмотрено ни одними международными договорами.

Кроме того, по мнению правозащитников, требование публиковать список из 10 сотрудников ОО, которые получают самые большие зарплаты в организации, а также данные о других контрагентах, станет находкой для российской ФСБ и поставит под огромный и неоправданный риск работу организаций, работающих в зоне конфликта. ОО будут вынуждены или свернуть свою работу там, или нарушать закон для защиты своих активистов, что в конце концов приведет к потере статуса неприбыльности и остановки их работы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter