Заказчиков убийства Гонгадзе в ближайшее время не накажут – журналист

Дата: 21 September 2015
A+ A- Підписатися

Политики, пришедшие к власти, не заинтересованы в наказании виновных.

Об этом рассказал “Общественному радио” журналист-расследователь Роман Бочкала.

Действительно, уже нет того, что было во времена Януковича, нет уже такой грубого поведения по отношению к журналистам. Но что касается расследования дел, доведения их до логического завершения, в том числе по тем многочисленным делам, которые были ранее, мы не видим этих расследований“, – говорит журналист.

Он считает, что политики, которые пришли к власти сейчас, не готовы решительно действовать в отношении своих предшественников. В то же время это дело является чрезвычайно важным.

Это сигнал для тех всех, кто себя безнаказанно ведет по отношению к журналистам. Что журналистов можно бить, убивать, если такая необходимость существует, и за это ничего не будет“, – говорит Роман Бочкала.

По его мнению, все, что происходит в судебном процессе по делу Гонгадзе – только “для галочки”, чтобы создать впечатление совершения правосудия. Однако, говорит Роман Бочкала, даже в Украине во времена конфликта и переговорщика в процессе мирного урегулирования экс-президента Леонида Кучму вполне возможно привлечь к ответственности.

Напомним, 16 сентября в Киеве на Майдане Незалежности почтили память журналиста Георгия Гонгадзе и всех погибших сотрудников СМИ. За годы независимости Украины погибло 64 журналиста.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter