Заседание по делу Семены перенесли по просьбе защиты, требовавшей гласности

Дата: 20 March 2017
A+ A- Підписатися

Первое открытое судебное заседание по делу крымского журналиста Мыколы Семены перенесено на 3 апреля. Такое решение сегодня приняла судья Железнодорожного районного “суда” Надежда Школьная после рассмотрения ходатайства от стороны защиты о проведении процесса в более просторном помещении.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека в Крыму.

 

Свое ходатайство адвокат Александр Попков аргументировал тем, что на процесс не смогли попасть многие журналисты, поскольку для них не хватило мест в зале судебного заседания. Также он отметил, что и для работы адвокатов созданы стесненные условия, а у подсудимого Мыколы Семены вообще отсутствует стол, чтобы разложить бумаги.

В ответ представители “прокуратуры” заявили, что расценивают это заявление как оскорбление “суда”, а также, что намерение обеспечить доступность и гласность в политически мотивированном деле — не более чем капризы стороны защиты. При этом обвинитель Урдинская посоветовала брать пример с “прокуроров”, которые, несмотря на свою комплекцию, сидят вдвоем за своим столом и не видят препятствий для работы.

“Судья” Школьная отметила, что журналисты подавали ходатайства на видеосъемку, но они были оставлены без рассмотрения в связи с неправильной формой подачи. Также она пояснила, что зал выбран в связи с поступившим ранее ходатайством об обеспечении аудиозаписи процесса, а переносить все оборудование займет слишком много времени. Однако, в результате допущенной процессуальной ошибки – судья высказала свое мнение до того, как опросила стороны, – она была вынуждена перенести заседание на 3 апреля.

Примечательно также, что накануне заседания судебный пристав и секретарь суда попытались в устном порядке запретить использование аудиозаписывающих устройств, мотивируя свои требования тем, что разрешение на это должен дать “судья”. При этом пристав высказывал угрозы, что при использовании таких устройств, они будут изыматься.

Напомним, 15 февраля 2017 года 27 правозащитных организаций, объединенных в Платформу гражданской солидарности (Civic Solidarity Platform), высказались в поддержку крымского журналиста Мыколы Семены, которому грозит пять лет тюрьмы за смелость высказывать собственную точку зрения.

Весной 2016 года в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии. Относительно автора Радио Свобода Мыколы Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Российское следствие запретило ему покидать полуостров.

Крымское управление ФСБ России отказало в удовлетворении ходатайства защиты крымского журналиста Мыколы Семены о выезде его на лечение в Киев.

28 ноября Семена из-за запрета на выезд из полуострова не смог собственноручно получить в Брюсселе европейскую премию в области свободы слова им. Павла Шеремета.

20 января Семене предъявили обвинительное заключение по делу о сепаратизме по статье 280.1 Уголовного Кодекса России. Адвокат Курбединов отметил, что обвинительное заключение было вручено с нарушением Уголовно-процессуального кодекса. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter