Заседание по делу Мыколы Семены отложено

Дата: 17 February 2017
A+ A- Підписатися

В железнодорожном суде Симферополя отложили рассмотрение уголовного дела в отношении журналиста Мыколы Семена на 28 февраля.

Такое решение суд принял после ходатайства адвоката Эмиля Курбединова,  сообщает корреспондент Центра информации по правам человека в Крыму.

Курбединов пояснил суду, что вся его техника была изъята во время обыска 26 января и он не имел возможности полноценно подготовиться к защите. Ходатайство было поддержано прокурором.

Сам Мыкола Семена, оценивая свое уголовное преследование, подчеркнул, что статья, по которой он обвиняется, была принята в то время, когда у России было много открытых территориальных вопросов, и стоило бы в начале их решить, а уж потом заботиться о своей территориальной целостности. Также он добавил, что вопрос принадлежности Крыма и сегодня остается дискуссионным для миллионов людей, а он был лишь одним из участников этой дискуссии.

Напомним, 15 февраля 27 правозащитных организаций, объединенных в Платформу гражданской солидарности (Civic Solidarity Platform), высказались в поддержку крымского журналиста Мыколы Семены, которому грозит пять лет тюрьмы за смелость высказывать собственную точку зрения.

Авторы заявления напоминают, что 17 февраля начинается судебный процесс над крымским журналистом Мыколой Семеной. Его будут судить за смелость публично выражать свое мнение, которое противоречит политике Кремля. Его публикации на Радио Свобода о ситуации в Крыму вызвали гнев российских властей. Он был обвинен в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России через средства массовой информации. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter