Заместитель Авакова, подпадавший под люстрацию, сам подал в отставку

Дата: 23 April 2015
A+ A- Підписатися

Начальник Главного Следственного Управления МВД Виталий Сакал, который подпадал под люстрацию, подал рапорт об отставке.

Об этом сообщил министр МВД Арсен Аваков на своей facebook-странице.

Заместитель министра, начальник Главного следственного управления МВД Виталий Сакал сегодня подал рапорт об отставке. Отставка мною была принята. Каждый из нас в своей работе – имеет уважение и честь за ту работу, что сделал на совесть, и несет ответственность за те ошибки, что допустил. Отдаю Виталию Николаевичу должное“, – написал Аваков.

Напомним, утром 21 апреля у главы департамента Минюста по люстрации Татьяны Козаченко провели обыск, из рабочего кабинета изъяли жесткий диск и документы. Обыск проводился по факту подделки письма, в соответствии с которым незаконно выдавалась так называемая “люстрационная индульгенция” заместителю начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве Анне Игнатенко. Татьяна Козаченко выступила инициатором обнародования этого письма.

Обыск проводили сотрудники Главного Следственного Управления МВД. Журналист Дмитрий Гнап предположил, что обыск связан с ситуацией вокруг личности Виталия Сакала – начальника этого управления, который работает в министерстве “со времен Януковича-Захарченко” и которого глава министерства Арсен Аваков не хочет увольнять, несмотря закон о люстрации. За день до обыска Окружной админсуд Киева принял к рассмотрению иск департамента люстрации, который готовила Татьяна Козаченко, об увольнении Сакала с должности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter