Осужденных заставляют платить за питание, одежду и белье

Дата: 31 March 2015
A+ A- Підписатися

Государственная пенитенциарная служба не выполняет норму, которая отменяет оплату осужденными питания, одежды и белья. Также  отсрочено действие изменений в законодательство в отношении пользования интернетом и права на длительные свидания для пожизненно заключенных.

Как отмечают правозащитники “Донецкого мемориала” в ежегодном докладе “Соблюдение прав заключенных в Украине – 2014”, в апреле 2014 года Верховная Рада внесла в Уголовно-исполнительный кодекс более сотни изменений, которые заметно гуманизируют условия отбывания наказания. С мая по октябрь 2014 года новым правом оформить пенсии воспользовались 170 осужденных.

Однако Государственная пенитенциарная служба не стала выполнять измененную норму ст. 121 УИК, которая отменяет оплату осужденными питания, одежды, обуви и белья, ссылаясь на Постановление Кабмина 2013 года об оплате питания осужденными. Специалисты службы считают, что это постановление может изменять норму Уголовно-исполнительного кодекса 2014 года, а питание, одежду и обувь считают “услугами”.

Также Министерство юстиции в декабре 2014 года зарегистрировало новую редакцию Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний. В них содержится утверждение, что стоимость питания из заработка осужденных высчитывается ежемесячно со дня пребывания в учреждениях исполнения наказаний.

Но это не соответствует содержанию ст. 121 УИК. И морально, и психологически недопустимо, чтобы человек, который работает, оплачивал питание и одежду, в то время как другой человек, который не работает – этого не оплачивал. Такой подход порождает социальную безответственность, иждивенчество, стимулирует желание жить не за свой счет”, – отмечают правозащитники.

Вместе с тем летом 2014 года был подготовлен новый законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения исполнения уголовных наказаний и прав осужденных”, которым предлагается возврат к старому варианту ст. 121 УИК, а также отсрочка действия положений УИК, предусматривающих пользование интернетом и получение осужденными к пожизненному лишению свободы длительных свиданий.

Напомним, донецкие правозащитники обнаружили, что в учреждениях исполнения наказаний новое медицинское оборудование не всегда можно использовать из-за нехватки соответствующих помещений. В больницы Донецкой ИК-124 много лет не работает грузовой лифт, и тяжелобольных переносят по лестнице.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter