Задержанных в Крыму активистов освободили и вручили предостережение

Дата: 14 March 2015
A+ A- Підписатися

Задержанного сегодня в Симферополе активиста Александра Кравченко отпустили из райотдела полиции и вручили ему предостережение. Польского журналиста Томаша Кулаковского, задержанного крымской “самообороной”, отпустили после проверки документов.

Как пишет портал “Крым. Реалии“, Кравченко рассказал, что его сегодня задержали за украинскую символику, несколько часов продержали в райотделе полиции и допрашивали в центре по противодействию экстремизму. Также он сообщил, что вместе с ним был задержан другой активист, Леонид Кузьмин, который также пришел к памятнику Шевченко, чтобы пообщаться с журналистами. Его также возили из райотдела в центр по противодействию экстремизму и обратно. При этом непонятна причина задержания Кузьмина, ведь у него, в отличие от Кравченко, украинской символики не было.

В центре по противодействию экстремизму нам вручили предостережение о том, чтобы мы вели себя хорошо“, – сказал Кравченко.

Кроме того, Крымская полевая миссия по правам человека сообщила, что сегодня в Симферополе крымская “самооборона” задержала журналиста польского телеканала Polsat News Томаша Кулаковского.

Задержание произошло в момент, когда съемочная группа канала записывала интервью с активистом Александром Кравченко. Кулаковского увезли в местное отделение полиции, но после проверки документов отпустили.

Напомним, 9 марта на акции памяти украинского поэта и художника Тараса Шевченко в Симферополе были задержаны активисты Александр Кравченко, Вельдар Шукурджиев и организатор акции Леонид Кузьмин. Кузьмина также впоследствии уволили из школы, где он работал учителем истории.

12 марта суд вынес наказание за использование на акции украинской символики – желто-синих флагов и ленточек. Активистам назначили по 40 часов общественных работ. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter