Задержанный в Москве журналист “Новой газеты” Али Феруз выезжает в Германию

Дата: 15 February 2018
A+ A- Підписатися

Журналист “Новой газеты” Али Феруз, который несколько месяцев находился в центре временного удержания по обвинению в нарушении миграционного законодательства, уезжает из России в Германию.

Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

На прошлой неделе Басманный суд Москвы разрешил Ферузу выехать в третью страну. Сегодня журналист был освобожден из-под стражи и при содействии Международного Красного Креста получил бесплатный проезд в Германию.

К этому Московский городской суд приостановил процедуру выдворения Феруза, обязав его при этом находиться в учреждении временного удержания иностранных граждан, где журналист на тот момент уже провел около полугода.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Гарлем Дезир приветствовал решение российских судебных органов освободить узбекского журналиста Али Феруза. “Надеюсь, он сможет продолжать выполнять свою журналистскую деятельность”, – сказал представитель.

Представитель также отметил, что 1 февраля Басманный районный суд Москвы постановил, что “Новая газета” незаконно наняла Нурматова, и назначил штраф в размере 400 тысяч рублей (примерно 5 700 евро). Он выразил надежду, что этот апелляционный суд пересмотрит и отменит этот штраф.

22 января Верховный суд России отменил решение о выдворении и направил дело Феруза на новое рассмотрение.

В начале августа прошлого года Худоберди Нурматов (настоящее имя Феруза) был задержан в Москве. Его обвинили в нарушении миграционного законодательства России. Феруз утверждает, что на родине – в Узбекистане – его могут обвинить в сотрудничестве с террористическими организациями, пытать и убить. В течение нескольких лет он безуспешно пытался получить убежище или статус беженца в России.

Али Феруз родился в России и там провел детство. Он переехал в Узбекистан и получил гражданство страны в возрасте 17 лет. 2009 года Феруз бежал из страны после того, как его задержали и пытали сотрудники службы национальной безопасности Узбекистана, которые пытались заставить его быть их секретным осведомителем.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter