Задержание Коцабы является недопустимым – омбудсмен

Дата: 10 February 2015
A+ A- Підписатися

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская считает, что такое ограничение свободы, как в деле Руслана Коцабы, недопустимо в демократическом обществе.

Об этом она сообщила на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Пресс-служба омбудсмена отмечает, что, как видно из опубликованной в СМИ копии постановления следственного судьи о применении к Коцабе меры пресечения в виде содержания под стражей, основанием для задержания и подозрений в совершении преступлений были высказывания журналиста по поводу военных действий и мобилизации.

Уполномоченный по правам человека отмечает, что преследование журналистов является неприемлемым и может составлять нарушение прав и свобод, которые гарантируются Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод.

Сейчас с высокой вероятностью можно утверждать о признаках нарушения статьи 10 Конвенции, поскольку практика Европейского суда в подобных делах указывает на недопустимость в демократическом обществе такого ограничения свободы, как в деле Руслана Коцабы“, – убеждена Валерия Лутковская.

Отмечено, что в таких ситуациях Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал, что любое ограничение свободы выражения взглядов должно иметь легитимную цель (например, осуществляться в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений), быть пропорциональным преследуемой цели и необходимым в демократическом обществе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter