Благодаря ЕСПЧ Россия выплатит 6 тыс. евро фигуранту дела об убийстве Немцова

Дата: 13 December 2016
A+ A- Підписатися

Заместитель министра юстиции России Георгий Матюшкин и ЕСПЧ заключили соглашение о досудебном урегулировании, согласно которому РФ добровольно выплачивает компенсацию одному из обвиняемых по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова – Темирлану Ескерханову.

Об этом пишет “Коммерсант”.

Адвокат Роза Магомедова заявила, что Ескерханов предъявил властям России с десяток претензий. В первую очередь они касались Басманного райсуда, который слишком долго не назначал рассмотрение жалоб обвиняемого на арест и его продолжение в Мосгорсуде.

Жалоба Ескерханова благодаря усилиям Магомедовой была должным образом составлена, передана в ЕСПЧ и комуницирована судом. Однако к обсуждению претензий по сути дело так и не дошло. В ситуацию вмешался заместитель министра юстиции России Георгий Матюшкин, представляющий РФ в ЕСПЧ и наделенный полномочиями принимать решения от имени ее правительства.

В заявлении Матюшкина говорится, что Россия признает, что Ескерханов “находился в изоляторах N6 и N1, находился в здании Басманного суда в Москве и транспортировался в условиях, не отвечающих требованиям ст. N3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод”. Кроме того, Матюшкин признал также, что и сроки рассмотрения жалоб Ескерханова “не соответствовали” изложенным в Конвенции нормативам.

В качестве “справедливой компенсации за причиненный ущерб” заместитель министра от имени правительства России предложил ЕСПЧ для автора жалобы 6 тысяч евро, которые обещал выплатить в рублях по курсу Центробанка России на протяжении трех месяцев с того момента, как Ескерханов официально сообщит суд о своем согласии.

По словам Магомедовой, Ескерханов и его родственники пока размышляют над предложением Матюшкина, но скорее всего, оно будет им принято.

“Коммерсант” отмечает, что по примеру Ескерханова в ЕСПЧ обратились и четверо других фигурантов дела об убийстве Немцова, в том числе предполагаемый киллер Заур Дадаев. По данным источников, их жалобы написаны словно под копирку, таким образом, и они могут рассчитывать на досудебные компенсации.

Как известно, оппозиционный российский политик Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в Москве в ночь на 28 февраля 2015 года.

Организатором преступления следствие назвало Руслана Мухудинова – бывшего водителя одного из обвиняемых, а заказчиками – неких “неустановленных лиц”.

Пятеро обвиняемых в его убийстве – Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Ескерханов и Хамзат Бахаев – вину в суде не признают.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter