Благодаря СМИ прокуратура Чернигова возобновила производство об избиении журналиста

Дата: 10 March 2017
A+ A- Підписатися

В Чернигове прокуратура в третий раз возобновила уголовное производство о нанесении телесных повреждений журналисту Владиславу Савенко, которому осенью 2015 года во время выполнения профессиональных обязанностей сломали руку охранники народного депутата Владислава Атрошенко (ныне – Черниговский городской голова).

Как сообщил Савенок корреспонденту Центра информации о правах человека, о возобновлении производства стало известно сегодня во время судебного заседания в Деснянском районном суде Чернигова, где должна была рассматриваться жалоба журналиста на неправомерное закрытие этого производства.

Оказалось, что на прошлой неделе прокуратура отменила постановление следователя о прекращении производства и вновь возобновила расследование.

Журналист связывает это с оглаской информации о его деле в СМИ, в частности, о факте неправомерного его закрытия.

Он также указывает, что во время консультаций с юристами были выделены противоречивые утверждения в постановлении о прекращении производства. Так, в документе указывается, что имеет место факт препятствования профессиональной деятельности журналиста и одновременно вывод – закрыть производство из-за отсутствия состава преступления.

Савенок считает, что на следователей, которые расследовали это производство, оказывалось давление и “прокуратура не заинтересована в объективном расследовании”. Ведь экс-охранник Атрошенко – Виталий Хрустицкий сейчас возглавляет коммунальное предприятие “Муниципальная полиция Чернигова”, где также работают участники событий.

Сейчас журналист со своим адвокатом разыскивают свидетелей инцидента, поскольку многие люди еще не были допрошены по делу.

“Наша цель – чтобы дело попало на рассмотрение в суде”, – отметил Савенок.

Напомним, осенью 2015 году В Чернигове корреспондент изданий “Украинские новости” и “Svoboda.FM” Владислав Савенок получил телесные повреждения от охранников народного депутата Атрошенко, пытаясь во время избирательной кампании попасть на мероприятие в областном филармоническом центре.

Охранники нардепа повалили журналиста на пол, забрали фотокамеру и вынесли из помещения. На улице фотокамеру и потерянные очки отдали, но у журналиста оказалась сломанной рука.

Сначала дело было возбуждено по факту хулиганства, а затем, в том числе после журналистской акции у здания полиции и вмешательства Независимого медиа-профсоюза, было переквалифицировано на препятствование профессиональной деятельности (ст.171 Уголовного кодекса Украины).

В мае 2016 года дело было закрыто прокуратурой якобы в связи с отсутствием состава преступления. Об этом факте журналист узнал случайно через несколько месяцев.

После публикаций в СМИ в сентябре прошлого года прокуратура приняла решение об отмене постановления о закрытии уголовного производства в связи с неполнотой и организовала дальнейшее расследование. Но в феврале 2017 года дело опять закрыли.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter