На Сумщине суд разрешил ребенку после развода родителей жить с матерью-бисексуалкой

Дата: 27 March 2017
A+ A- Підписатися

Правозащитный ЛГБТ Центр “Наш мир” помог жительнице Сумской области выиграть суд за право воспитывать ребенка после развода.

Об этом говорится в сообщении на странице Центра.

Согласно сообщению, во время бракоразводного процесса мужчина пытался отсудить право воспитывать ребенка (на юридическом языке – добиться определения места жительства ребенка с отцом) на том основании, что его бывшая жена является бисексуалкой и сейчас живет вместе со своей партнершей, что на его взгляд является аморальным.

В свою очередь, по данным организации, судья районного суда Сумской области (точные данные не указаны по этическим соображениям) вела слушания по этому делу с откровенной гомофобией, пыталась раз за разом доказать, что ответчица врет, что она не способна должным образом воспитывать ребенка из-за более низкой, чем у ее бывшего мужа, зарплату и другие обстоятельства.

“Наш мир” приводит пример диалога во время заседания:

“Судья:. И за бассейн не платите? Это же дорогое удовольствие.

Ответчик: Сын посещает бассейн, как и другие дети.

Судья: Хм, как прекрасно вы устроились, хе-х! Может и мне… [стать лесбиянкой]? Просто замечательно, все бесплатно!

Ответчик: Я всего лишь попросила взять моего ребенка в сад!

Судья: Как все просто!”

На этом этапе эта женщина (ответчица) обратилась за помощью в Центр “Наш мир”. Юрист организации Игорь Кобликов после детальной консультации помог ей подготовить все необходимые документы. Кроме того, он подготовил для клиентки текст речи для следующего судебного слушания.

И вот 13 февраля 2017 года упомянутый суд принял решение, согласно которому брак между истцом и ответчиком был признан расторгнутым, а иск отца ребенка об определении места жительства был отклонен. Ребенок остался с матерью.

“Мы ждали пока судебное дело не поступит в Единый государственный реестр судебных решений, не пройдут сроки подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. Так что теперь можем с уверенностью сказать, что судебное дело закончилось успехом”, – отмечают в Центре.

“Наш мир” также призывает других представителей ЛГБТ-сообщества в случае необходимости обращаться за помощью к организации и не бояться отстаивать свои нарушенные права в судах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter