“Зеленка” для мам

Дата: 07 June 2016 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

Прямо в центре Киева, недалеко от Золотых ворот, за углом дома спряталась Zelenka. Это место, где может быть комфортно работающим мамам и папам, мобильным бабушкам и дедушкам с детьми. Здесь за подвижными или застенчивыми сыновьями и дочерьми присмотрит модератор детских игр, а мама-папа-бабушка-дедушка могут “спрятаться” в соседней комнате с ноутбуком и поработать. Или встретиться с другом-подругой за чашкой кофе …

Zelenka – это место для работы и отдыха с детьми, даже очень маленькими. Место, где не просто декларируют Kids-friendly open space (открытое и дружественное пространство для детей), но и создают для этого условия.

Кому и почему сюда стоит приходить?

первые знакомства

Захожу в Zelenka. Пока тихо. Детей немного. Еще рано… И Киев только начинает для себя открывать Zelenka.

Знакомлюсь с Аней – модераторкой детских игр и по совместительству енерджайзеркой. Себя же девушка скромно называет “baby-sitter, но только не “sitter”: “Я бегаю, прыгаю, рисую с детьми…”.

Девушка мне показывает комнату, где на чистом полу разбросаны матрацы, игрушки, книги… Здесь ходят босиком (или вам предложат одноразовые тапочки). “А еще здесь можно ползать, просто валяться на полу, а если… то и заснуть”, – улыбается Аня.

Знакомлюсь с наименьшими посетителями заведения. Полуторагодовалая Злата, двухлетний Саша и его старшая сестра Аня, восьмилетний Саша…

– Меня заморозили… – говорит юная посетительница Аня.

– Кто тебя заморозил? – интересуюсь у нее.

– Чудовище… – отвечает шепотом девочка.

– Чудовище? И где оно? – так же шепотом переспрашиваю.

– Там, в другой комнате…

– И как тебя разморозить? – Спрашиваю.

– Нужно какое-то волшебное слово... – бросила мне моя новая знакомая и начала догонять старшего Сашу…

Мама Ани и Саши – журналистка Анастасия – посетила Zelenka, чтобы самой проверить, насколько удобно здесь с детьми.

“Нам здесь понравилось. Однако маленького Сашу хватает максимум на два часа… А вот Аня я здесь не видела и не слышала, могла работать без проблем”, – комментирует Анастасия.

Мама рассказала: когда старшей было два года и девять месяцев, родился сын.

“Я имела один декрет за другим. И уже на втором декрете, откровенно, хотелось “лезть на стену”. Очень трудно с двумя маленькими детьми. Еще самой хочется везде успеть. Когда родился младший, мне было тридцать – самое время творить себя и свою жизнь. Поэтому я решила вернуться к работе. Попробовала сначала из дома… Но с моей стороны это было самонадеянно – я все время отвлекалась на ребенка. Наняла няню – не помогло: няня постоянно спрашивала, что надеть и приготовить еду, и Саша знал, что я рядом. Когда подрос сын – отдали в детский сад. А я при первой возможности пошла работать в офис…

Иногда на работу я беру детей с собой. Предупреждаю: готовьтесь – сегодня приходит Аня. Когда собиралась на интервью с шеф-поваром Уриель Штерном, взяла с собой Сашу. В Уриэля оказалась специальная мельница, от которой не мог оторваться мой Саша. Сын его рассматривал. Целых 40 минут! А мы записали интервью. Взрослые вообще лояльно относились, где я появлялась с детьми.

В то же время наш папа ни разу не взял на работу Аню, ведь это все полетит к черту, мир рухнет. Мне кажется, мамам проще “встроить” детей в свою социальную, профессиональную жизнь, чем большинству пап, – рассказала свою историю Анастасия.

Ресурс для мам

Разговор с владелицей Zelenka Анной Кравченко продолжалась с участием ее дочери Златы, которая пыталась заложить шарики в чашку.

– Это наша новая любимая игра. Пока умеем только их туда заложить, вынуть я помогаю, – объясняет мне владелица заведения.

– Я понимаю, что мои дети еще очень маленькие. Однако я не хочу закрыть себя дома, я хочу развиваться. Для меня важно, чтобы мое постоянное пребывание с детьми не вредило нашему общению и нашей привязанности.

А у меня целый список того, что мне хочется сделать. Английский изучить. Заняться живописью. Музыка… Посещать концерты. И в такие заведения, как консерватория, филармония, не всегда придешь с ребенком. К сожалению, в Киеве есть определенная изоляция. Мамам с маленькими детьми пойти некуда. А у нас детям рады. Наша целевая аудитория – преимущественно дети до 5-6 лет, но мы открыты для любого возраста. Кстати, к нам можно прийти и… без детей, – начала Анна.

К слову, Zelenka – это не только пространство для игр с детьми. Здесь организуют различные мероприятия: в частности, бизнес-завтраки с мамами, которые уже имеют собственный бизнес, стали успешными и делятся своим опытом.

По вторникам проходят занятия по славянской гимнастики. Это время исключительно для мам: когда можно оставить детей папам. “Им также это полезно”, – улыбается собеседница.

В Zelenka нередко организуют концерты, куда приглашают всю семью. Более того – после выступления можно коснуться музыкальных инструментов, “чего не сделаешь, например, в консерватории…”.

– Наша идея – чтобы было комфортно с ребенком как мамам, так и папам. Пап пока не так много, но приходят. Здесь папы могут не волноваться, что сам на один остались с маленьким ребенком. Или играя ребенок устроит бардак, и нужно будет убирать, – рассказывает Кравченко.

В Zelenka отсутствуют рамки – можно и просто поваляться на матрасах, пока по тебе ползает малыш. Раздается смех (или слышно слезы) и просто “обычный” детский шум.

Я активная мама, мне нужно быть всегда чем-то занятой. Более того – хочу что-то полезное делать не только для себя, но и для других. Именно Zelenka – это тот проект, который помогает мне быть полезной другим мамам. И я надеюсь, что мамы, которые к нам приходят, наполняться ресурсом – теплом, заботой, любовью, общением. Ресурс, который позволяет быть лучше как для себя, так и для своей семьи. Для каждой мамы – это что-то свое. Для кого-то – здесь спокойно поработать, для других – с подружками встретиться, еще кому-то – хотя бы выйти из “дня сурка” и “увидеть” других людей… А еще здесь появляются внутренние силы выполнять свои “обычные” дела. Ведь мама – это круглосуточная работа, – убеждена Анна.

Коворкинг для родителей – достаточно новая идея для Киева, как и для всей Украины. Как и идея сохранения баланса – профессионального и семейного. В Германии, Скандинавских странах, Соединенных Штатах, чтобы сохранить баланс и не позволить мамам “сойти с ума”, разрываясь между работой и детьми, создано много публичных семейных заведений. Причем конкурентных, которые приносят деньги.

– Я часто бываю в Германии, неровно к ней дышу. Там едва ли не лучше организовано пространство для мам с детьми. Все продумано. Никто не смотрит косо на тебя в ресторане, если ты кормишь грудью ребенка. Если твой двухлетний ребенок упал в истерике, что-то требуя, никто не сделает тебе замечание. Или не начнет давать советы, как у нас это принято… Мне кажется, в Германии общество более открыто к детям, терпимо. В то же время в них принято рожать ребенка после 30, даже 35 лет. Я, например, очень молодая мама для немецкого сообщества – мне 28 лет, а у меня двое детей, старшему – четыре. А в моей прабабушки уже четверо правнуков… – говорит Аня.

Опыт других стран, осмысленный в соответствии с украинскими условиями, молодая мама использовала и для организации пространства в Zelenka. Так, в туалетной комнате можно найти не просто полотенца и мыло – там все продумано, как дома. Туалетная накладка, влажные салфетки, стульчики, игрушки…

В комнате для игр, нариклад, бизиборд (стенд с инструментами и безделушками), где как девушки, так и юноши, играя, развивают мелкую моторику, сосредоточенность, изучают цвета. На полу – карандаши, фломастеры и забавные детские рисунки…

– Это так просто и очевидно. Однако украинский бизнес совсем не понимает, как важно заботиться о клиентах, имеющих детей. Я мама-мама: мне хочется приходить с ребенком куда угодно и знать, что будет удобно и безопасно.

Анна замечает, что конкурентов не боится. Даже надеется, что количество подобных публичных заведений возрастет. Так, уже похожие коворкинги открылись в Софиевской Борщаговке в Киеве. Пространство для родителей появился и в Одессе.

Владелица Zelenka замечает, что впоследствии планируют и сами расширяться – открывать похожие центры на Позняках и Оболони.

Zelenka поддерживает инвестор. “Насколько это будет оправдано с точки зрения бизнеса, выясним через полгода-год”, – говорит Анна.

Пока – набирает аудиторию. Для Анны в организации бизнеса важно быть максимально полезной для мам, своих клиенток. А уже потом зарабатывать миллионы.

– Не мои амбиции – быть первой, богатой. Я не совсем понимаю, зачем это мне нужно. Я самодостаточная, у меня есть любимый человек, любимое дело, я просто живу и наслаждаюсь тем, что имею. По образованию я – журналистка. Когда забеременела первым ребенком, поняла, что не смогу быть классной одновременно везде – и на работе, и с ребенком. И был период, когда я занималась исключительно сыном Артемом, но вынашивала идею, как себя реализовать.

– Со мной с самого начала этот проект начала Герца Гроздевая. Zelenka – это ее идея, как и название. Сейчас Герца переехала в другое место, но я надеюсь, что она вернется и будет мне помогать, – улыбается Анна.

Также в этой команде незаменимый человек – администратор Оксана. О ней Аня рассказывает, что “она больше, чем администратор”.

– Когда в прошлом году летом мы сомневались, продолжать наше дело, Оксана сказала “Стоит!” и за несколько дней написала бизнес-план. Ее вера вдохновляет.

Еще один член команды (конечно, кроме детей, которые постоянно с мамой) – муж Анны.

– Мы долгое время искали “наше” помещение, долго делали в нем ремонт. Покрасив пол, вынуждены были ломать ее экстренно. Муж приходил ночью с сушкой, чтобы утром мы уже могли продолжать наши дела, чтобы вовремя открыться. Муж также участвует в воспитании детей. Хотя у нас вопрос не становился – кто пойдет в декрет – однозначно, я. И знаете, это меня полностью устраивает и радует каждый день. В Zelenka я могу быть одновременно и мамой в декрете, и вести бизнес, и не расставаться с детьми.

Повага

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter