Жадан со своей группой выступят в поддержку политзаключенного Кольченко

Дата: 11 November 2016
A+ A- Підписатися

Украинский поэт, писатель и переводчик Сергей Жадан и музыканты группы “Жадан и Собаки” присоединились к инициированной Комитетом солидарности акции “Подари Саше встречу с мамой”, призванной помочь матери политзаключенного навестить сына в российской колонии. 

Об этом сообщает официальная страница Сергея Жадана в Фейсбуке.

“Мы решили присоединиться к инициативе Свободу “крымским заложникам” – Сенцову и Кольченко, занимающейся акциями поддержки “крымских заложников”, и, помимо прочего, поддержать гражданина Украины, крымского антифашиста Сашу Кольченко”, – написал Сергей Жадан.

По его словам, концерты группы “Жадан и Собаки” станут частью акции “Подари Саше встречу с мамой”, целью которой является помочь матери политзаключенного посетить его.

“На концертах мы будем собирать средства, но, кроме этого, все, кто придет на концерт, смогут подписать открытку для Саши – поддержка моральная в этой ситуации не менее важна, чем поддержка материальная. Вы тоже сможете присоединиться и поддержать Сашу Кольченко в своем городе”, – написал Жадан.

Напомним, 25 августа 2015 года Северокавказский окружной военный суд России приговорил Олега Сенцова, украинского кинорежиссера из Симферополя, до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в причастности к терроризму. Сообщником Сенцова российские следователи назвали крымского активиста Александра Кольченко, которого приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Александр Кольченко, как и Олег Сенцов, своей вины не признают. Правозащитные организации считают обвинения необоснованными и политически мотивированными.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter