Жертвам Холокоста будут выплачивать компенсации

Дата: 28 May 2015
A+ A- Підписатися

Люди, пережившие в детстве Холокост, смогут получить компенсации. Также будут профинансированы уход на дому, медобслуживание, транспортные услуги, снабжение продуктами питания.

27 мая Клеймс Конференс (организация, которая представляет мировое еврейство на переговорах о компенсациях и возвращении имущества лицам, пострадавшим от преследований со стороны нацистов, и их наследникам) сообщила, что люди, пережившие Холокост в детском возрасте, начали получать компенсации.

Это стало возможно благодаря созданию фонда “Дети Холокоста” после длительных переговоров с правительством Германии. На протяжении нескольких лет Клеймс Конференс настойчиво требовала признать страдания, перенесенные еврейскими детьми в период Холокоста, и особые потребности этого контингента. 

Компенсация, выплачиваемая из фонда в 190 миллионов долларов, символизирует признание тех трудностей и лишений, которые перенесли эти люди в детстве. Первыми одноразовые выплаты в размере 2500 евро получат 21600 человек, заявки которых уже рассмотрены и удовлетворены. 

Эти люди испытали немыслимые страдания: их отделили от родителей в детском возрасте, они были свидетелями невероятных зверств, страдали от голода, подвергались преследованиям, которые отняли у них детство. Все это, накапливаясь, впоследствии создало массу проблем, возникших на позднем этапе их жизни. И лишь сейчас, в пожилом возрасте, у этих людей обнаруживаются физиологические и психологические отклонения и проблемы, связанные с Холокостом“, – сказал президент Клеймс Конференс Джулиус Берман.

Индивидуальные бланки заявлений на выплату из фонда были отправлены почти 70 тысячам человек, пережившим Холокост и  проживающим в настоящее время в 81 стране мира. Люди, не получившие бланк заявления по почте, но желающие обратиться в фонд “Дети Холокоста”, могут получить на сайте организации дополнительную информацию, включая критерии, дающие право на получение компенсации, и бланк заявления. 

В 2015 году Клеймс Конференс переведет 365 миллионов долларов на финансирование жизненно необходимых социальных услуг для евреев, переживших Холокост. Эти услуги включают: часы по уходу на дому, программы снабжения продуктами питания, медобслуживание, лечение зубов, денежную помощь в экстренных ситуациях, транспортные услуги. Правительство Германии выделяет на эти цели существенную финансовую помощь. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter