Женщина с донорской почкой подала в Европейский суд из-за нехватки лекарств

Дата: 25 June 2015
A+ A- Підписатися

Жительница Тернополя, живущая с донорской почкой, подала в Европейский суд с требованием обеспечить ее необходимыми медицинскими препаратами.

Как пишет портал “Свобода“, 25-летняя Ирина из Тернополя потеряла почку в возрасте 9-ти лет, когда попала на операционный стол с диагнозом “почечная недостаточность”. Впоследствии она получила среднее специальное образование, вышла замуж, родила сына. Когда сыну было уже три года, у нее начала отказывать вторая почка. В Национальном институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова провели обследование и пришли к выводу, что донором может стать отец Ирины. После операции, спасая дочь, потерял здоровье и отец. Женщина отмечает, что наше законодательство о трансплантологии фактически не оставляет других шансов, надежда только на семью. Потому что от чужого человека брать почку запрещено, а органы от погибших людей – это единичные случаи.

Теперь женщина вынуждена пить дорогие препараты – иммуносупрессанты. Иначе ей угрожало бы отторжение почки. Они очень вредят печени и другим органам, и приходится лечиться еще и от побочных действий, но без этих препаратов самочувствие ухудшается: “скачет” давление, ускоряется сердцебиение, начинается депрессия.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998 года “Об упорядочении бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных групп населения и по определенным категориям заболеваний” Ирине должны безвозмездно выдавать в амбулаторных условиях препараты “Мифортик” и ” Програф”. Но на практике государство не придерживалось своих обязательств.

Ирина обратилась в суд с иском к Тернопольскому городскому совету, отделу здравоохранения и медицинского обеспечения Тернопольского городского совета, Тернопольской областной государственной администрации, Кабинету министров Украины, государству Украина в лице Президента Украины, Министерству здравоохранения Украины, главному управлению здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации, Тернопольской коммунальной городской больнице №2, Министерству финансов Украины. Она требовала возмещения морального ущерба солидарно на сумму 42 500 гривень. Каждый день страданий без лекарств женщина, имеющая инвалидность первой группы, оценила в 200 гривень.

В Тернопольском районном суде Ирине отказали в удовлетворении иска, аргументируя тем, что отсутствие лекарственных средств объясняется дефицитом средств государственного, областного и местного бюджетов, а потому никто не виноват. Апелляционный суд области принял сторону женщины и присудил взыскать с городского совета Тернополя 10 тысяч гривен морального ущерба. Но городская власть подала кассационную жалобу и выиграла.

В Украинском Хельсинском союзе по правам человека юристы Максим Щербатюк и Михаил Тарахкало составили заявление в интересах женщины в Европейский суд по правам человека. Хотя дела в Страсбурге обычно рассматривают по несколько лет, дело Ирины движется довольно быстро: сейчас идет процедура коммуникации, то есть суд предоставил возможность правительству Украины выразить свою позицию.

Тем временем перебои с лекарствами продолжались, пока 12 июня женщина не получила один препарат в объеме, которого хватит на месяц, а второй – на три месяца. Ирина говорит, что вынуждена тратить существенные средства на регулярные обследования, но замечает, что состояние ее здоровья улучшается.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter