Женщин-переселенок на рынке труда дискриминируют по гендеру и возрасту – исследование

Дата: 13 April 2017
A+ A- Підписатися

Женщины из группы внутренне перемещенных лиц во время поиска работы в большинстве случаев сталкиваются с гендерной и возрастной дискриминацией, которые являются тенденциозными на сегодняшнем рынке труда в Украине. Но их дополнительно дискриминируют из-за статуса переселенца.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые с октября 2016 по март 2017 года проводила общественная организация “Центр занятости свободных людей”.

Количественное и качественное исследование “Оценка основных проблем связанных с поиском работы и/или с реализацией других форм экономической занятости целевой группой женщин из категории ВПЛ” проводилось в Киеве, Днепре и Краматорске. В ходе исследования был применен метод фокус-групп и метод телефонного интервью. Всего было проведено 12 фокус-групп и опрошено 600 респонденток.

Авторы исследования делают вывод, что большинство проблем, которые возникают при поиске работы у женщин в целом и женщин из группы ВПЛ, имеют скорее структурную природу и связаны с общим состоянием экономики, что отражается на структуре спроса и предложении на рынке труда, качестве жизни населения, уровне квалификации рабочей силы и т. д.

В таких условиях на рынке труда происходит ориентация на человека как на “ресурс”, склонность к диктовке условий труда, ориентация на поиск работника, который будет обеспечивать сверхвысокую интенсивность труда, выполнять функции, не предусмотренные должностью. Такие требования часто носят дискриминационный характер, преимущественно возрастной и гендерный ценз.

Так, например, значительные доли респонденток из каждого города указали, что отказывались от работы за то, что предложенный оклад был слишком низким.

Часть опрошеных считает, что трудно найти не любую работу, а именно такую, которая предлагает достойные условия труда, когда работник не идет на компромиссы с потребностями социального характера.

Отдельные рассказчицы из группы ВПЛ отмечали, что в их регионе другая структура экономики и как следствие потребности рынка труда, и в ситуации переселения в регион, в котором структура рынка и потребности рынка труда другие, предыдущая профессия и опыт оказываются неконкурентными, а часто и ненужными.

Исследование также показало, что сложная экономическая ситуация и перенасыщенность на рынке труда, в том числе и через переселение жителей временно оккупированных территорий, приводят к “самодискриминации” женщин.

Часть опрошеных как из группы ВПЛ, так и не-ВПЛ из-за сложного положения, страха остаться без работы указали, что готовы соглашаться на невыгодные для себя условия трудоустройства. Значительная часть респонденток из группы ВПЛ и принимающей общины в Днепре и группы ВПЛ в Киеве указали на то, что соглашались на любую работу из-за сложного положения.

Часть же респонденток не готовы “жертвовать всем” для получения работы, но готовы к “компромиссам”, если предлагаемая работа будет отвечать принципиальным для соискательниц работы позициям.

Большая часть респонденток в Киеве и около половины Днепре отметили, что соглашались на неофициальное трудоустройство в течение последнего года.

По оценкам участников исследования, в практиках найма в целом проявляется нарушение прав человека и дискриминация. В отношении женщин дискриминация ярче всего проявляется в контексте материнства. Хотя частью женщин дискриминационные ограничения в трудоустройстве прямо воспринимаются как дискриминация, а частью как несправедливость, сама дискриминация рассматривается скорее как второстепенная проблема на фоне ограничений, связанных с уровнем жизни и предложением на рынке труда в целом.

Рассказчицы также отметили, что сталкиваются с ограничениями по возрасту на уровне требований к вакансии, часто такие ограничения представляются необоснованными, часть женщин прямо интерпретирует их как дискриминацию. Значительная часть женщин в своем опыте поиска работы сталкивались с ситуациями отказа по причинам возраста, кроме ВПЛ с Краматорска.

На фокус-группах наиболее активно женщины обсуждали дискриминационный фактор материнства, который якобы грозит работодателю тем, что работница будет “выпадать” из работы, не сможет работать сверхурочно и тому подобное.

С утверждением, что в отношении женщин есть дискриминация, чаще всего соглашаются респондентки из Киева, а наиболее редко – респондентки из Краматорска.

По результатам исследования можно предположить, что дискриминация женщин из группы ВПЛ дополнительно усиливается “стигматизацией” группы ВПЛ в целом, одновременно создает дополнительные барьеры в поиске работы.

Рассказчицы из группы ВПЛ отмечают, что статус ВПЛ в принимающей общине часто связан с негативными оценками, недоверием к этой группе и такие представления проявляются при найме на работу. Есть случаи прямого отказа в трудоустройстве из-за того, что соискательница работы, например, из Донецка.

Женщины-переселенки также отмечали, что в целом чувствуют, что работодатели, понимая сложное положение переселенок, могут диктовать свои условия и эксплуатировать эту группу работниц.

Рассказчицы из группы ВПЛ отметили, что у части работодателей есть опасения, что ВПЛ находятся в неудовлетворительном психологическом состоянии, что будет негативно влиять на выполнение ими рабочих обязанностей.

По оценкам опрошеных женщин, претендентка на работу из категории ВПЛ часто воспринимается работодателем как работник, который в любой момент может уволиться, поскольку может сменить место жительства.

Отдельной формой стигматизации ВПЛ является “навешивание ярлыка” того, кто может быть нечестным, преступником и тому подобное.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter