Жизнь четырех украинских политзаключенных в России под угрозой

Дата: 19 February 2016
A+ A- Підписатися

Жизни по меньшей мере четырех украинских заключенных в России находится под угрозой.

Об этом сообщают активисты #LetMyPeopleGo.

В частности, психическое состояние Станислава Клиха (фигурант “чеченского дела”), которого сейчас судят в Грозном, крайне нестабильный и вызывает беспокойство. Адвокаты считают, что это может быть следствием применения к нему насилия и психотропных средств. Впрочем, медицинская экспертиза показывает, что он абсолютно здоров. Остается также угроза этапирования Клиха в психиатрическую больницу на принудительное “лечение”, что также может быть инструментом репрессий.

Находится в опасности также жизнь украинской летчицы Надежды Савченко. Она голодает уже более 60 дней, а после вынесения приговора (что может произойти уже в середине марта) обещает перейти на сухую голодовку.

Серьезные проблемы у Геннадия Афанасьева – фигуранта “дела Сенцова”. После того как Геннадий отказался от показаний и заявил о пытках, его системно преследуют в колонии, что, по мнению адвоката, может быть свидетельством мести со стороны силовиков. Также, по данным защитника, у Афанасьева диагностировали серьезную инфекцию, которая угрожает сепсисом, однако он не получает лечения.

В опасности находится 74-летний Юрий Солошенко, осужденный “за шпионаж”. Он очень тяжело пережил этапирование, а в оказании медицинской помощи ему отказали. Хотя сейчас состояние заключенного относительно стабильное, его жизнь под перманентной угрозой из-за сердечной болезни.

Активисты обратятся в ООН с просьбой обратить внимание на судьбы политических заключенных в России.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter