Журналист “Дождя” рассказал об увиденном во время задержания в “ДНР”

Дата: 28 November 2016
A+ A- Підписатися

Журналист “Дождя” Сергей Ерженков, который вместе с коллегой был задержан в Донецке боевиками, а впоследствии – выдворен из оккупированной территории, рассказал о подробностях задержания.

Об этом журналист рассказал в интервью “Громадскому радио“.

Нас похитило вооруженное бандформирование, которое не имеет никакого юридического статуса, насильно вывезло нас и незаконно удерживало.

По словам Ерженкова, в день, когда их задержали – 25 ноября – и доставляли в здание “МГБ” на ул. Тараса Шевченко, боевики “всячески подчеркивали, что вывозят нас не в лес и не надевают нам мешки на голову, а везут в здание “МГБ”.

“И в этот самый момент, когда мы ехали, одного из их людей я сразу идентифицировал как москвича по “москальскому” говору, которым и я обладаю. То есть самый главный, который представился как Сергей Николаевич, скорее всего, был куратором из Москвы или ФСБ. В конце, когда он уже препровождал нас через границу, он просил передать привет Саше… Наверное, имел в виду Бородая”, – отметил Ерженков.

“И потом он также сказал: “Главное нам с вами не встречаться в одних московских ресторанах”, – добавил журналист.

Журналист рассказал, что группа поехала в “ДНР” с целью встречи с осведомителями, которые рассказали о том, как там сейчас устроен бизнес.

“Дело в том, что так называемая власть “ДНР” не может быть монолитной, и внутри нее тоже есть разногласия, которыми мы и пытались воспользоваться, встречаясь с определенными людьми… Я бы не сказал, что они оппозиционеры. Просто, когда идет дележка в условиях скудеющих ресурсов, а Москва, я так понимаю, все меньше и меньше дает денег, начинается внутренняя борьба“, – рассказал журналист.

По его словам, несмотря на то, что никто не хотел говорить на камеру, ему удалось сделать записи на телефон, но его как раз “расколошматили” при задержании.

“Также они получили доступ ко всем моим аккаунтам в социальных сетях и электронной почте и выкачали оттуда всю информацию”, – отметил Еженков.

По его словам, в так называемой “МГБ” их продержали с 9 вечера до 3-4 часов ночи.

“Рядом с нами сидел человек грузинской наружности, он наставил на нас автомат Калашникова и поигрывал прикладом, спрашивал о телеканале “Дождь”, о Ксении Собчак. А в это время как раз удаляли все записи, которые у нас были на электронных носителях”,– говорит Ерженков.

Затем журналистам сообщили, что они выдворены.

“Приехали мы к границе, они поздоровались с нашими пограничниками и сказали: “Их нужно отчебуречить в Ростов”. Это они имели в виду доставить нас. Учитывая то, что Россия не признает “ДНР”, у меня возникает вопрос к ФСБ России: “С каких пор вдоль российской границы разгуливают вооруженные до зубов люди с автоматами Калашникова, при этом они здороваются и имеют неформальные отношения с нашими пограничниками?””, – говорит журналист.

По его словам, в МГБ к ним не применялось физическое насилие. Скорее всего, потому что они успели сообщить в редакцию.

“Я знаю, что наши коллеги из “Дождя” звонили всем, в том числе людям из администрации президента, поднялся шум, думаю, это нас и обезопасило”, – сказал журналист.

Как известно, 25 ноября корреспонденты “Дождя” Сергей Ерженков и Василий Полонский, которые были в командировке на территории “ДНР”, перестали выходить на связь. Перед исчезновением Полонский успел сообщить редакции, что съемочную группу задержали боевики “ДНР”. “Дождь” сообщал, что аккредитация у съемочной группы была.

Позже главари “ДНР” распространили сообщение о выдворении журналистов из оккупированной территории.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter