Журналист Бойко и адвокат Монтян говорят, что их не выпустили из Украины по требованию СБУ

Дата: 13 August 2016
A+ A- Підписатися

Украинские пограничники задержали киевского адвоката Татьяну Монтян и журналиста Владимир Бойко на границе с Польшей на Львовщине. Они так и не смогли выехать из Украины из-за того, что попали в базу сайта “Миротворец”.

Об этом сообщила сама адвокат на своей странице в сети Facebook.

“Пограничники забрали у меня заграничный паспорт и не отдают, ссылаясь на то, что СБУ внесла меня в какую-то базу”, – пишет Татьяна Монтян.

“Сегодня (12 августа) я надеялся попасть в Чехию, где завтра у меня начинаются спортивные сборы. Ехал на автомобиле. В пограничном переходе “Грушев” прошел паспортно-таможенные формальности и въехал на территорию Польши, стал в очередь. Как тут ко мне подошел украинский пограничник и попросил мой паспорт. После чего мне было объявлено, что я задержан (фактически уже на территории Польши!) По просьбе Службы безопасности Украины. Никаких претензий ко мне пограничники не имеют, поэтому составить протокол задержания не могут, объяснить причину изъятия паспорта не способны – говорят, что позвонили из СБУ и устно, без каких-либо законных оснований, попросили не выпускать меня из Украины”, – рассказывает на своей странице в сети Facebook Владимир Бойко.

Он утверждает, что задержание произошло по звонку советника МВД и народного депутата Антона Геращенко.

По словам Монтян, впоследствии украинские пограничники сообщили, что основанием для задержания стало непредоставление своего транспортного средства для осмотра. Также состоялся обыск его авто.

Как пишет Монтян, журналисту угрожали наручниками и физическим воздействием. Она также добавила, что единственная претензия к ней – это пребывание в авто Владимира Бойко.

Около четырех утра пограничники вернули паспорта без каких-либо штампов.

“Сраная гэбня подставила погранцов – СБУ заявило, что к нам с Бойко не имеет претензий. Теперь погранцы дружно уговаривают нас с Бойко взять наши паспорта и ехать, куда ехали … Но мы уже ехать никуда не хотим и требуем прокурора и представителя СБУ”, – написала Монтян около полуночи.

На Владимира Бойко составили по ч. 1 ст. 18510 КУоАП.

“В конце концов в 3:55, через семь часов после моего задержания мне вернули паспорт и выпроводили с территории пограничного перехода в сторону Львова, порекомендовав все вопросы задавать Службе безопасности Украины и Антону Геращенко. При этом по просьбе СБУ в отношении меня был составлен админпротокол о невыполнении мной каких-то “законных” требований военнослужащих Госпогранслужбы, где в качестве свидетеля моего административного правонарушения указан адвокат Татьяна Монтян “, – добавил Владимир Бойко.

“Сейчас идем в прокуратуру Львовской области, писать заявления о преступлении относительно всех и этой быдлятины”, – сообщила после этого Монтян.

Бывший народный депутат и телеведущий Александр Доний считает произошедшее на Львовщине очередным доказательством притеснений свободы слова в Украине режимом Петра Порошенко.

“Да, Бойко часто и жестко критикует власть. Очень жестко. Так жестко, как мало себе кто позволяет. Так жестко он критиковал Януковича и его камарилью. Критиковал любую власть и всех, кто по его мнению был достоин этой критики”, – пишет Александр Доний на своей странице в сети Facebook.

Уроженец Донецка, журналист Владимир Бойко специализируется на криминальной тематике. Он критически относится, в частности, к руководству министерства внутренних дел, депутатов фракции “Народный фронт” и тому подобных. Недавно он обнародовал подробности деяний руководства батальона Торнадо.

Политический деятель, адвокат Татьяна Монтян противница Майдана и войны в Донбассе. В 2014 году она посетила оккупированные Донецк и Луганск, где провела публичные встречи с террористами незаконных вооруженных формирований Донетчины и Луганщины. Сайт “Миротворец” называет Татьяну Монтян “союзницей боевиков”. Также она в суде защищала журналиста Руслана Коцабу, которого правоохранители обвиняли в государственной измене, шпионаже, препятствовании ВСУ в период мобилизации. Руслана Коцабу впоследствии оправдала апелляционная инстанция.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter