Журналистам Громадского ТВ возобновили аккредитацию в АТО

Дата: 30 August 2016
A+ A- Підписатися

Служба безопасности 29 августа возобновила действие аккредитации в зоне антитеррористической операции для журналистов “Громадского ТВ” Анастасии Станко и Константина Реуцкого.

 

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

Во время рабочих встреч было рассмотрено конфликт, возникший между представителями силовых ведомств и журналистами после работы представителей Громадского ТВ в промзоне города Авдеевка в июле этого года.

Стороны договорились, что причины возникновения конфликта требуют дальнейшего обсуждения с представителями медиа-сообщества для более эффективного сотрудничества военных и журналистов, в частности в зоне проведения АТО, отмечают в Минобороны.

Пути улучшения сотрудничества будут искать на встрече 9 сентября между журналистами и представителями профессиональных общественных организаций, о путях повышения эффективности сотрудничества, которая будет проводиться в формате офф-рекордс и без камер.

В то же время с 29 августа аккредитация Станко и Реуцкого восстановлена.

Напомним, 8 июля пресс-центр штаб АТО обратился в Службу безопасности Украины с просьбой приостановить аккредитацию трех журналистов, которые обнародовали детали с позиций сил АТО, которые могут стать ориентирами для врага.

Речь шла о журналистах Громадского ТВ Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента “Новой газеты” Юлии Полухиной, которые вели съемки 6 июля в населенном пункте Авдеевка на промзоне.

Утром 8 июля этот сюжет был выставлен на сайте Громадского ТВ. Просмотрев его, защитники промзоны обратились с требованием к руководству канала снять видео, что последние и сделали.

Через некоторое время подобный сюжет вышел на сайте “Новой газеты” за авторством Юлии Полухиной, который разлетелся по интернету, российскими СМИ и медиа-ресурсами так называемой “ДНР”.

В официальном заявлении пресс-центра штаба АТО утверждается, что журналисты Громадского представили корреспондентку российской “Новой газеты” как собственную сотрудницу.

Громадского опровергло эту информацию, говоря, что Полухина имеет собственную аккредитацию от своего СМИ, а также заявил, что видео они согласовывали с представителями АТО.

11 июля журналистам Громадского ТВ Станко и Реуцкому временно приостановили аккредитацию в АТО.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter