Журналисты “Украинской правды” заявляют, что их год прослушивают спецслужбы

Дата: 28 October 2016
A+ A- Підписатися

Журналисты “Украинской правды” требуют президента и силовиков объяснить, для чего осуществлялось прослушивание работников издания в течение года.

Об этом говорится в статье “Уши власти. Как следят за работой журналистов УП”.

В статье отмечается, что в распоряжение редакции попали отчеты следователей относительно разговоров сотрудников издания с октября 2015 года.

 

Издание отмечает, что отчеты подавались по разговорам, которые осуществлялись как по телефону, так и через интернет-мессенджеры. Они содержали информацию о намерениях и планах журналистов, материалов, которые готовились к публикации.

“Источники среди сотрудников правоохранительных органов указывают на то, что сбором информации занималась СБУ по просьбе Администрации президента. Также, по нашим данным, соответствующие материалы получает глава МВД Арсен Аваков. И касаются они не только журналистов – но и политиков”, говорится в статье.

Как сказано в статье, эту информацию подтвердили многие сотрудники АП и люди из близкого окружения Порошенко.

Журналисты просят президента, председателя СБУ, главу МВД, председателя Нацполиции отреагировать на сведения, изложенные в материале.

“Мы хотим знать – кто, с какой целью и каким образом прослушивал журналистов “Украинской правды” в течение последнего года”, – говорится в публикации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter