Журналисты должны нести ответственность за нарушение профессиональных стандартов – медиаэкспертка

Дата: 01 April 2016
A+ A- Підписатися

Журналисты, которые нарушают профессиональные стандарты, должны нести ответственность.

Об этом во время фестиваля документального кино Docudays UA заявила исполнительная директор “Центра медиареформ” Татьяна Матычак.

“Свобода слова заканчивается там, где начинается действие закона и обязанности журналиста. Законы Украины предусматривают уголовную ответственность за призывы к развалу государственности, ложь, которая привела к человеческим жертвам или к нарушению унитарности страны”, – цитирует специалистку корреспондент Центра информации про права человека.

 

Она убеждена, что такие нарушения журналистов необходимо документировать, поскольку они нарушают право людей на правдивую информацию.

“В издании всегда редактор, главный редактор, которые должны нести ответственность. Некоторые журналисты говорят: мне главный редактор сказал так написать. Но если приказ преступный, то ты имеешь право его не выполнять”, – отмечает Татьяна Матычак.

Она говорит, что в Украине существует чрезмерная солидарность работников одной профессии.

“Попробуй осудить врача, который сделал ошибку, из-за которой умер человек. Все врачи станут на его защиту, потому что они думают, что следующим могут быть они. Поэтому надо отбить этого врача, чтобы не было прецедента. Все они друг друга оправдывают, потому что в стране до сих пор есть коррупция, нарушение стандартов во многих профессиях. Так же журналист думает: если я не буду оправдывать коллегу, то и за мной что-то подобное найдется”, – убеждена экспертка.

Как сообщалось ранее, в оккупированном Крыму за 2 года зафиксировали более 170 случаев нарушений в отношении СМИ и журналистов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter