Журналисты не надеются на власть в защите своих прав

Дата: 17 September 2015 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

В Киеве на Майдане Независимости почтили память журналиста Георгия Гонгадзе и всех погибших сотрудников СМИ. За годы независимости Украины погибло 64 журналиста.

“Гия очень много шутил, смеялся. Я наткнулся на фото, когда он во время пресс-конференции на моей лысине фломастером рисует ерунду. И с одной стороны мне было смешно, а с другой – вызвало грусть, потому что 15 лет его уже нет с нами“, – говорит глава Независимого медиапрофсоюза Украины (НМПУ) Юрий Луканов.

Он и около 100 сотрудников СМИ собрались у Национального союза журналистов Украины, чтобы почтить память убитого в 2011 году Георгия Гонгадзе и других погибших при исполнении своих журналистских обязанностей.

%%GALLERY%%

После убийства Георгия Гонгадзе журналисты неоднократно отстаивали свои права, говорит Юрий Луканов. Они победили закон о клевете, добились благодаря массовым протестам привлечения к ответственности виновных в избиении журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя.

Однако Юрий Луканов возмущается, что власть неэффективно расследует преступления против журналистов во время Евромайдана. Он призывает журналистов к протестам, если власть и дальше будет имитировать расследование:

Мы надеялись, что с приходом новой власти эти дела будут расследованы, но, к сожалению, происходит имитация и звучат пустые обещания. С того времени журналистов берут в плен. Дела опять же не расследуются. У меня уже есть ощущение, что нам пора снова организовывать системное давление на власть массовыми протестами и т. д. Я думаю, если власть не прислушается к нам после сегодняшнего дня, медийным организациям придется взять это дело в свои руки“, – говорит Юрий Луканов.

Журналист ТСН Александр Загородний призвал коллег объединяться для защиты своих прав: “Мы должны друг с другом объединяться. Потому что не надо надеяться, что нас будет защищать власть, президент. Мы себя вместе сможем защитить, а не власть“.

Первый секретарь Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко призвал власти и правоохранительные органы к осознанию, что бить журналиста – это ненормально.

“Бить журналиста – это ненормально. А если произошел инцидент, то необходимо делать правильные выводы. Когда мы ставим вопрос перед руководителями милиции, что, например, 20 человек в погонах дубинками били фотокорреспондента, и если они не могут установить виновных, то хотя бы руководитель областного главка может извиниться перед журналистом за то, что его избили люди в погонах. На что я слышу: “А разве руководитель областной милиции должен извиняться перед каждым, кого побьет милиция?” – рассказывает Сергей Томиленко.

Журналист при исполнении – это то же, что и милиционер при исполнении. Он не является частным лицом и у него нет собственной воли бросить работу. Медийному сообществу придется очень много работать с каждым представителем силовых ведомств отдельно“, – говорит редактор “Доступа к правде” Леся Ганжа.

Секретарь НСЖУ сообщил, что на встрече в Администрации Президента 16 сентября договорились о создании рабочей группы, которая будет контролировать расследование преступлений против журналистов. В нее войдут представители медиаорганизаций, Администрации Президента и силовых структур. Учредительное собрание планируют провести 23 сентября.

Медиа-эксперты отмечают, что почти ежедневно в Украине или бьют журналиста, или угрожают, или выгоняют из кабинетов, заседаний судов и так далее. Хуже всего, что никакого наказания правонарушители и преступники не несут.

В нормальной стране такого количества не доведенных до суда преступлений против журналистов просто не может быть. Не потому, что журналисты являются какими-то особыми гражданами, а потому, что преступление против журналиста – это безнаказанность, которая демонстрируется на камеры и которая является сигналом для всего общества: вас можно бить, и тому, кто вас побьет, ничего не будет“, – цитирует слова медиаюриста НСЖУ Татьяны Котюжинской Институт массовой информации.

За восемь месяцев этого года Институт массовой информации (ИМИ) зафиксировал 224 факта нарушений прав журналистов. Сюда входят угрозы, препятствование журналистской работе, а также физическое насилие.

Из них – 27 фактов угроз журналистам, 10 фактов цензуры, 48 случаев препятствования работt и 36 случаев физического насилия против журналистов. В то же время с начала года Генпрокуратура заявила, что передала в суд только шесть дел по 171 статье Уголовного кодекса (препятствование законной деятельности журналиста). Большинство уголовных производств закрываются“, – рассказала експертка ИМИ Ирина Чуливская.

Напомним, боевики “ЛНР” уже девять месяцев удерживают луганскую журналистку Марию Варфоломееву.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter