Журналисты Украины и России требуют освободить Станислава Асеева из плена боевиков

Дата: 23 February 2018
A+ A- Підписатися

Представители Нацсоюза журналистов Украины и Союза журналистов России призывают освободить украинского журналиста Станислава Асеева (Васина), которого с июня 2017 года боевики незаконно удерживают в Донецке.

Об этом сообщает НСЖУ.

Такое совместное заявление активисты журналистских организаций двух стран согласовали во время встречи в Вене под эгидой Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира. “Мы обеспокоены отсутствием доступа к Станиславу Асееву и отсутствием информации о состоянии здоровья журналиста”, – говорится в публичном заявлении медийщиков Украины и России.

О поддержке позиции коллег также объявили руководители Европейской Федерации журналистов и австрийского отделения “Репортеров без границ”.

Напомним, Асеев, который работал на украинскую службу Радио Свобода и еще несколько украинских изданий под псевдонимом Станислав Васин и писал о повседневной жизни на востоке Украины, пропал 2 июня. 11 января освобожденный из плена “ДНР” историк Игорь Козловский заявил, что Асеева в Донецке удерживают на заводе “Изоляция”. В сентябре прошлого года ему удалось передать матери записку, где он писал, что надеется на обмен заложников.

До выяснения его судьбы и освобождения в случае плена призвал ряд правозащитных и журналистских сообществ: союза журналистов Украины и России, “Репортеры без границ”, Комитет защиты журналистов (США), “Международная амнистия”.

15 июля Олег Котенко, председатель группы “Патриот”, которая работает над освобождением политзаключенных в Украине, рассказал независимому телеканалу “Громадское радио”, что сепаратисты задержали Асеева за “проукраинскую позицию” и “распространение информации о так называемой “ДНР”, которая, по мнению боевиков, не соответствует действительности”.

16 июля друг Асеева и бывший народный депутат Егор Фирсов, ссылаясь на письменное подтверждение, данное матери Асеева, написал в блоге в интернет-издании “Украинская правда”, что сепаратисты обвиняют журналиста в шпионаже. По словам Фирсова, если журналист будет осужден так называемым судом, то его могут приговорить к 14 годам.

31 июля группа по освобождению военнопленных “Патриот” призывает боевиков группировки “ДНР” показать интервью с журналистом Станиславом Асеевым, чтобы убедиться, что он жив.

В обнародованном 12 сентября отчете Мониторинговая миссия ООН отмечает, что боевики не разрешают общаться с родными журналисту Станиславу Асееву (Васину).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter