Журналисты отмечают рост агрессии в отношении их – исследование НСЖУ

Дата: 31 August 2017
A+ A- Підписатися

Большинство (56,6%) опрошенных журналистов считает, что степень проявления агрессии к представителям СМИ при исполнении ими профессиональных обязанностей растет.

Об этом свидетельствуют результаты он-лайн опроса, проведенного в июле-августе по инициативе Национального союза журналистов Украины, сообщили в пресс-службе НСЖУ.

Так, отвечая на вопрос “Как Вы думаете, каким образом изменилась, за последние 3 года степень проявления агрессии к журналистам, при выполнении ими своих профессиональных обязанностей?” значительное увеличение агрессии указали 26,3% опрошенных, а позицию “скорее увеличилась” выбрали 30,3%.

Большинство журналистов в анкетах указывают, что причины агрессии зависят не от поведения самих журналистов, а возникают из-за заинтересованности определенных кругов или групп. Зато правоохранительные органы демонстрируют неспособность расследовать не только преступления против журналистов, но и вообще противостоять волне преступности в государстве.

По словам председателя НСЖУ Сергея Томиленко, результаты опроса еще раз подтверждают, что безопасность журналистов и отсутствие наказания за преступления против них является назревшей проблемой в медиа-среде. При этом власти и правоохранительные органы демонстрируют безразличное отношение к ней.

“Мы в НСЖУ считаем, что власти и правоохранители публично должны отчитываться перед общественностью за расследование преступлений против журналистов, ведь отсутствие справедливости, системная безнаказанность – это прямая ответственность правоохранителей”, – отмечает Сергей Томиленко.

Опрос охватывает вопросы отношения журналистов к своей профессии, существование свободной журналистики и свободы слова, защиты журналистов, отношение к возможностям НСЖУ.

Исследование проводилось методом он-лайн опроса по сплошной выборке членов НСЖУ и базами сотрудников Укринформ, Интерфакс и др. медийных учреждений. В течение двух недель были опрошены в режиме он-лайн члены НСЖУ, которые вступили в союз в разные годы. Для обработки были отобраны с помощью компьютерной программы 120 анкет. Опрос проводился анонимно.

Социологическое исследование проводилось в июле-августе 2017 года с помощью он-лайн платформы “Anketa.in.ua” при содействии украинского маркетингового агентства “~ ing] DIVISION” (www.ingdivision.ua) и под научным руководством доцента кафедры PR Национального университета “Киево-Могилянская Академия”, социолога СМИ Ольги Сусской.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter