Журналисты требуют отменить норму о предварительном согласовании интервью

Дата: 01 April 2015
A+ A- Підписатися

Журналистские организации требуют отменить законодательные изменения, согласно которым лицо, у которого журналист берет интервью, является его соавтором, поэтому текст интервью нужно согласовывать с ним перед публикацией.

Законопроект № 2047 “О внесении изменений в статью 13 Закона Украины “Об авторском праве и смежных правах” должен быть доработан с привлечением медийных организаций и рассмотрен Верховной Радой Украины в кратчайшие сроки.

Об этом заявили Независимый медиа-профсоюз и Национальный союз журналистов.

Статья 13 пункт 3 ныне действующего закона гласит, что соавтором журналистского материала, который базируется на интервью, является лицо, у которого журналист берет интервью: “Соавторством также является авторское право на интервью. Соавторами интервью являются лицо, которое дало интервью, и лицо, взявшее его“.

Пункт 5 этой же статьи указывает, что ее положения не распространяются на случаи обнародования или предоставления информации на основании Закона Украины “О доступе к публичной информации”, но на практике это препятствует журналистам выполнять свои обязанности по информированию общества.

Авторы законопроекта не обратили должного внимания, что большую опасность представляют требования статей 2 Закона Украины “О печатных СМИ (прессе) в Украине” и 63 статьи “О телевидении и радиовещании”, которые требуют согласования интервью именно с должностным лицом и предоставляют должностному лицу право ознакомиться до публикации или обнародования с передачей или текстом“, – говорится в сообщении НМПУ.

Журналисты напоминают, что требование предварительного согласования противоречит практике Европейского суда по правам человека, согласно которой журналист не может быть ограничен получением согласия на публикацию интервью. Такое согласие предоставляется в момент, когда лицо соглашается на интервью.

НСЖУ и НМПУ считают, что интервью должностного лица о своей деятельности на посту нельзя квалифицировать как творческий труд, а только удовлетворение потребностей общества в важной информации. Чиновник не может выступать соавтором интервью, требовать предварительного согласования с ним информации, видеозаписи. Есть уверенность в том, что обязательность согласования интервью должна быть однозначно отменена“, – говорится в заявлении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter