Журналистов просят содействовать расследованию убийства Шеремета

Дата: 26 July 2016
A+ A- Підписатися

Совет по защите профессиональной деятельности журналистов и свободы слова в Украине призывает СМИ способствовать расследованию убийства журналиста Павла Шеремета

Об этом сообщает “Детектор медиа”.

Заседание совета от 26 июля при участии ее сопредседателей Андрея Таранова (заместитель главы администрации президента Украины) и Святослава Цеголко (пресс-секретаря президента Украины), представителей Министерства информационной политики, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и Национальной полиции, а также медийных общественных организаций: “Детектор медиа”, Национального союза журналистов Украины, Института массовой информации, Независимого медиа-профсоюза Украины.

Рада решила обратиться к представителям средств массовой информации с просьбой максимально содействовать правоохранительным органам в расследовании этого преступления.

“Мы просим журналистское сообщество с пониманием отнестись к необходимости проведения комплекса следственных действий, в частности допросов коллег погибшего, которые проводятся в рамках расследования уголовного производства”, – говорится в обращении совета.

Медийные организации также обращаются к коллегам с призывом максимально ответственно относиться к обнародованию информации, которая может повредить следствию.

Совет отмечает, что расследование убийства Павла Шеремета должно быть проведено максимально оперативно и прозрачно, но обязательно с соблюдением требований законодательства в части соблюдения прав журналистов.

Напомним, Совет по защите профессиональной деятельности журналистов и свободы слова был создан указом президента Украины 23 февраля 2016 года. 20 мая Совет провел специальное заседание, посвященное нарушением прав журналистов в Крыму, и решил создать отдельный санкционный список, в который внести всех лиц, причастных к преследованиям журналистов в Крыму.

Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва авто, которое принадлежит Елене Притуле.

Следствие рассматривает 6 версий убийства, среди них – профессиональная деятельность журналиста, неприязненные отношения, “русский след”, покушение на гражданскую жену господина Шеремета, основательницe “Украинской правды” Елену Притулу.

Журналистов 17-го канала, которые первыми оказались на месте трагедии, допрашивают по делу Шеремета в рамках версии “русский след”. 17 канал объяснил свое скорое появление на место убийства случайностью: мол, журналисты караулили под домом Виталия Кличко, чтобы записать с ним интервью, но не знали, что мэра нет в Киеве.

22 июля издание “Обозреватель” опубликовало видео с камер наблюдения. По утверждению издания, видео сделано накануне гибели журналиста Павла Шеремета и на нем видны фигуры людей, которые якобы закладывают взрывчатку под автомобиль Притулы.

Полиция начала служебное расследование по факту публикации в СМИ и соцсетях видео с закладкой взрывчатки в авто Павла Шеремета.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter