Журналистов и активистов призывают поддержать заключенного Кремля Зейтуллаева

Дата: 26 July 2017
A+ A- Підписатися

Общественная инициатива Let My People Go Ukraine призывает неравнодушных людей поддержать фигуранта севастопольского “дела Хизб ут-Тахрир” Руслана Зейтуллаева в Верховном суде России во время назначенного на 27 июля рассмотрения апелляции.

 

Об этом говорится в обращении к “журналистам, правозащитникам, активистам, иностранным дипломатам и всем честным людям в Москве”, обнародованном 25 июля на странице инициативы в Фейсбук.

“Это реальный и совершенно законный способ выразить Ваше несогласие с режимом бесправия в РФ, с войной против Украины и репрессиями против крымскотатарского народа на его исторической родине”, – говорится в обращении.

До этого сам Руслан Зейтуллаев обратился к блогерам и журналистам с просьбой обратить внимание на его судебный процесс и максимально объективно его осветить.

Как известно, рассмотрение апелляции по делу Руслана Зейтуллаева было назначено на 27 июля в Верховном суде России. Апелляции подали как сам Зейтуллаев и его защита, так и сторона обвинения.

26 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд в России приговорил фигуранта “дела Хизб ут-Тахрир” Руслана Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы.

Северо-Кавказский окружной военный суд 7 сентября 2016 года признал Зейтуллаева виновным в “участии в террористическом сообществе” и приговорил его к 7 годам лишения свободы. Российская прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде России, и дело вновь направили в Северо-Кавказский окружной военный суд на пересмотр. Следственные органы настаивали на том, чтобы Зейтуллаева признали не участником, а организатором террористического сообщества. Соответствующая статья Уголовного кодекса Украины предусматривает санкцию от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Суд приговорил Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этой цели и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив организацию в список 15 объединений, названных “террористическими”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter