Журналистов ТВi не пустили на работу

Дата: 02 April 2015
A+ A- Підписатися

Сегодня журналистский коллектив телеканала ТВi в полном составе не смог попасть на свои рабочие места.

Как сообщает “Громадське ТБ“, это произошло несмотря на предыдущие заявления действующего директора Максима Урбанского о том, что телеканал должен возобновить вещание именно 2 апреля.

Согласно статье 172 Уголовного Кодекса Украины, недопущения работников на рабочие места – это нарушение трудового права. В настоящее время Максим Урбанский дает пояснения милиции.

Журналисты в знак протеста устроили флэш-моб – положили каремат и надели домашние тапочки и халаты, таким образом демонстрируя, что будут постоянно жить в офисе телеканала.

В связи с многомесячной задолженностью по заработной плате в следующем месяце мне нечем платить за жилье, и при этом я нахожусь в сравнительно выгодной ситуации, поскольку у многих моих коллег есть семьи, которые надо кормить. Им еще сложнее жить“, – отметил режиссер монтажа ТВi Юрий Черната.

Акция, несомненно, креативная, однако она не решает проблему в медиа-отрасли. Такое скотское отношение к наемным работникам, как невыплаты зарплаты, многомесячные задолженности, скрытое трудоустройство, обусловлено тем, что мы не знаем настоящих владельцев телеканала. Они (в данном случае владельцы) могут себе позволить нарушать законы без последствий для себя. Эта ситуация с ТВi является яркой иллюстрацией незащищенности работников медиа и журналистов и взывает к нашим законодателей сделать медиа-собственность прозрачной“, – заявила глава Киевского медиа-профсоюза Юка Гаврилова.

Напомним, 31 марта единственный крымскотатарский телеканал АТR прекратил свое вещание – ему так и не удалось пройти регистрацию как СМИ по российскому законодательству. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился к провайдерам с просьбой обеспечить трансляцию канала в украинских кабельных сетях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter