Журналистка Варфоломеева дала советы о том, как выжить в плену

Дата: 17 March 2016
A+ A- Підписатися

Журналистка Мария Варфоломеева, которая больше года провела в плену незаконных вооруженных формирований на Донбассе, разработала советы, как вести себя в плену.

1. На оккупированных территориях по отношению к украинским журналистам есть предубеждение. Если украинского журналиста обнаружат там, то он отправится “на подвал”. Поэтому, чтобы не попасть в плен, украинский журналист на той территории должен вести себя как можно незаметнее, и должен внешне не отличаться от “разрешенных” журналистов или походить на местных активистов.

2. Когда я получила задание от коллеги снять определенный дом в Луганске, то я не поняла четко, что это такое. Оказалось, что это один из домов, где находятся органы военных. Они увидели, что я их фотографирую не прячась и арестовали меня. Журналисту обязательно надо выяснять, какой объект он собирается снимать. Если снимать его опасно, то делать это не открыто, а скрыто.

3. У меня в телефоне есть фото с символикой Правого сектора. С точки зрения представителей так называемой “ЛНР”, это компромат. У журналиста в телефоне не должно быть ничего такого, что бы вызвало подозрение у любой из сторон конфликта.

4. Я сидела в камере с людьми с криминальным прошлым, а также затем с ополченкой, гражданкой России, которая искренне верила в “русскую весну”. Я старалась избегать конфликтов и общаться на нейтральные темы. Например, с россиянкой мы договорились не говорить о политике, а о другом, что было интересно нам обоим. Так журналистам, имеющих несчастье быть в плену, со своими сокамерниками не стоит спорить о политике, а следует искать темы для разговоров, которые объединяют, а не вызывают конфликтов.

5. Был долгий период, когда я сидела в одиночной камере. Я просыпалась с мыслью об освобождении. Если твой мозг в такой ситуации ничем не занят, то можно взбеситься. Я требовала дать мне книги. Я читала литературу, совершенствовала иностранные языки, читала Библию. Также строила планы своей жизни, думала о том, что делать после освобождения. Это очень помогало поддерживать нормальное психологическое состояние. Поэтому посоветовала бы журналистам, которые попали в плен и сидят в одиночке, заняться интеллектуальной работой – чтением, изучением иностранных языков, писанием и тому подобное. Это поможет поддержать нормальное психологическое состояние.

6. Был момент, когда ко мне следователи применяли силу, вели себя грубо. Я демонстрировала, что я не фанатичка, которая мечтает уничтожить Донбасс. В конечном итоге у них изменилось отношение. Хотя большую роль в том, что меня не били по-серьезному, сыграло то, что я худенькая девушка. Тем не менее, в плену стоит демонстрировать доброжелательность, показывать, что вы не фанатик и не заводить дискуссии на политические темы.

7. Моим друзьям удалось распространить информацию в Украине о том, что я в плену, об этом писала пресса. Различные общественные организации боролись за мое освобождение. Шум в прессе имеет двоякий эффект. С одной стороны, он привлекает внимание к заключенному. С другой стороны, так сказать, цена этого узника растет и при обмене пленных за него требуют слишком много. Считаю, что пленный должен найти возможности передать информацию о себе. Но в то же время при освещении в СМИ надо соблюдать баланс, потому что чрезмерное внимание приводит к тому, что узника труднее освободить.

Напомним, 9 января 2015 Марию Варфоломееву задержали вооруженные боевики во время фотографирования жилых домов на одной из улиц Луганска. Ее освободили только в марте этого года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter