Съезд судей избрал судью Конституционного Суда по своей квоте

Дата: 13 November 2017
A+ A- Підписатися

В Киеве XIV внеочередной съезд судей избрал судьей Конституционного Суда Украины по своей квоте председателя Апелляционного суда Запорожской области Виктора Городовенко.

 

Как передает “Интерфакс-Украина”, его кандидатуру в понедельник поддержали 186 из 287 присутствующих делегатов съезда.

Виктор Городовенко был избран на съезде тайным голосованием. После объявления результатов голосования он поблагодарил делегатов съезда за поддержку и пообещал приложить все усилия в должности судьи Конституционного Суда, чтобы не подвести судейский корпус, который выразил ему высокое доверие.

Городовенко родился 22 февраля 1968 года в Мелитополе Запорожской области. Окончил Украинскую юридическую академию, сообщают “Украинские новости”.

С 1993-го по 2003 год он работал судьей Мелитопольского городского суда, затем возглавлял этот суд. С 2005 года – занимал должность председателя Апелляционного суда Запорожской области.

Городовенко является представителем Украины в Консультативном совете европейских судей Комитета министров Совета Европы.

В июне Городовенко избрали секретарем Консультативного совета председателей судов при Высшем совете правосудия.

Ранее председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко заявлял, что в 2017 году Конституционный Суд не принял ни одного решения, а последние несколько месяцев не может избрать председателя суда. Таким образом нынешний КСУ не выполняет своей конституционной роли и общественного назначения, а затем ставит под угрозу эффективность всего государственного механизма.

По его словам, избрание 5 новых судей съездом судей, Верховной Радой Украины и Президентом может изменить ситуацию как к лучшему, так и к худшему – зависит от того, кого выберут.

Эксперт Центра политико-правовых реформ Богдан Бондаренко также заявлял, что в Конституционном Суде должно быть 18 судей, а на сегодня там есть только 13 судей, которые имеют полномочия, и они неспособны принять решение, для которого необходимо 10 голосов.

По его словам, новый закон о Конституционном Суде полностью нивелировал прогрессивное положение Конституции, согласно которому отбор должен происходить на конкурсной основе.

“Получилось так, что Верховная Рада, президент, съезд судей, которые назначают по шесть судей Конституционного Суда, согласно принятого 13 июля закона, сам конкурс не проводится. Мы оказались в ситуации, когда у нас есть формально названа конкурсная процедура, Комиссия при президенте, но фактически никакого отбора не проводится”, – отметил Бондаренко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter