Изменения в порядке въезда в Крым для журналистов и правозащитников планируются на сентябрь

Дата: 14 August 2015
A+ A- Підписатися

Министерство информполитики и Министерство юстиции уже в сентябре предложат правительству изменения в порядок въезда в Крым для журналистов и правозащитников.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства информполитики со ссылкой на заместителя министра юстиции Сергея Петухова.

Сейчас Министерство юстиции решило создать Координационный совет по вопросам защиты прав граждан Украины в Крыму, первой задачей которого будет внесение предложений об изменениях в существующий порядок. В случае оперативной работы эти предложения могут быть вынесены на рассмотрение Кабинета Министров уже в сентябре“, – говорит Петухов, отмечая, что процедура получения специального разрешения для посещения Крыма является слишком сложной, а перечень оснований для его выдачи – слишком узким.

В то же время советник Министра по вопросам информационной политики Крыма Сергей Костинский отметил, что “упрощенная процедура въезда в Крым для журналистов и правозащитников полностью соответствует национальным интересам Украины“.

На оккупированной территории должны работать независимые иностранные специалисты, которые уважают законы Украины, признают ее суверенитет и территориальную целостность, и ставят своей целью освещение ситуации с правами человека, свободой слова и прессы”, – отмечает Костинский.

Напомним, 3 августа украинские правозащитники призвали изменить новый порядок въезда на полуостров, поскольку, по их мнению, новые правила нарушают право на свободу передвижения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter