Срыв Фестиваля равенства частично вызвали заявления городских властей – Amnesty International

Дата: 20 March 2016
A+ A- Підписатися

В правозащитной организации Amnesty International считают, что агрессию против ЛГБТ-сообщества стимулируют безнаказанность и негативные публичные заявления о мероприятиях представителей сексуальных меньшинств со стороны властей.

Запрет на проведение публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества и нападение на ее представителей во Львове “возмущает и очень сильно разочаровывает”.

Об этом заявила в интервью Deutsche Welle директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

По ее мнению, нападение неизвестных молодых людей в масках участников Фестиваля равенства во Львове 19 марта было частично вызвано заявлениями городских властей.

“Со стороны администрации города говорили о нецелесообразности проведения фестиваля, были также очень негативные комментарии от представителей церкви. И как следствие таких заявлений мы увидели проявления насилия со стороны определенных праворадикальных групп”, – объясняет Мазур.

По мнению правозащитницы, важно проанализировать заявления городских властей, которые звучали перед фестивалем, и установить, не поощряли ли они насилие.

Татьяна Мазур положительно отметила помощь полиции в защите участников фестиваля, однако добавила, что эффективность действий правоохранителей также стоит проверить.

“Нужно еще разбираться, были ли адекватными действия полиции, или нет”, – сказала правозащитница.

По ее словам, случаи насилия на почве гомофобии являются типичными для Украины. В пример она привела прошлогоднюю ситуацию в Одессе.

“Когда нет адекватного расследования и наказания, осуждения таких действий со стороны представителей власти, наоборот есть заявления, в которых есть негатив в отношении ЛГБТ, они поощряют праворадикалов действовать так, как они действуют”, – сказала правозащитница.

Как сообщалось ранее, фестиваль равенства, организованный украинским ЛГБТ-сообществом, должен был пройти в гостинице “Днестр” после судебного запрета уличных акций. Однако после анонимного сообщения о заминировании отеля участников фестиваля и персонал отеля эвакуировали, а неизвестные в масках забросали их камнями, петардами и зеленкой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter